пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Дипломатическая служба Великобритании

Министерство иностранных дел по делам содружества Великобритании (Форин офис) вместе с зарубежными дипломатическими представительствами сохраняют свою традиционно ключевую роль в разработке и осуществлении основных направлений внешней политики страны. Министерство иностранных дел и по делам Содружества (Форин-офис)— внешнеполитическое ведомство Великобритании, один из департаментов британского правительства.

                Первый Форин-офис был создан в марте 1782 года путём преобразования Северного и Южного департаментов, каждый из которых отвечал за соответствующий географический регион Королевства, и выделения из его ведения внутренних дел, которые отошли другому департаменту правительства — Хоум-офису (Home Office).

                В своем современном виде министерство создано в 1968 году путем слияния Министерства по делам Содружества (Commonwealth Office) и Министерства иностранных дел

                Во главе Форин-офиса стоит Министр иностранных дел Великобритании (буквальное название должности - Государственный секретарь по иностранным делам и делам Содружества). В руководство Форин-офиса входят также "государственные министры" и "парламентские заместители государственного секретаря", в русском обиходе - младшие министры или заместители министра. Все они, как и министр, являются политическими назначенцами и представляют партии, формирующие правительство. 

                Далее по иерархической лестнице в руководство министерства входят генеральные директора, в ведении каждого из которых находится несколько директоратов. Директораты подразделяются на департаменты, департаменты - на отделы и другие подразделения различной конфигурации.

                Кадровый дипломатический персонал разделен на два основных разряда (или категории): «А» (управленческая категория) «Е» (исполнительская). У сотрудников категории «А» основным направлением работы является политический анализ. Они направляются в заграничные представительства сразу на должности 3-х или 2-х секретарей. Их продвижение по службе проходит примерно вдвое быстрее, чем у их коллег из разряда «Е».

                 Сотрудники разряда «Е» работают в основном на консульском, информационно-разъяснительном, торгово-экономическом, культурном и других направлениях деятельности, прямо не связанных с «высокой политикой».

                Для поступления на службу претендент должен пройти через систему сложных конкурсных испытаний (ежегодно зачисляется примерно 23— 25 человек, а число претендентов — более 2,5 тыс. человек).

 


18.01.2014; 13:20
хиты: 158
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь