пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Теория политического реализма. Неореализм.

Полит. реализм.

Представители: Т.Гоббс, Н.Маккиавелли, Г.Моргентау, Р.Арон, К. Томпсон.

Принципы: 1. МО- тольок межгосуд. отн-я

2.МО- анархичны по своей природе (неуправляемы)

3.Борьба за власть = стремление к военно-силовому превосходству.

4. "Дилемма безопасности" - хар-ся: чем больше без-ти добивается для себя одно государство, тем в меньщей безопасности будет оказываться другое, поэтому страны всегда будут находиться в полной боевой готовности.

5. Внешнюю политику страны определяют национальные интересы.

6. "Баланс сил"  Балансирующая система создается nутем противопоставления одних национальных

интересов в противовес интересам других государств. Мир между государствами

понимается как равновесие в распределении сил между государствами

в рамках этой системы.

Основные тезисы:

  1. Основа могущества – обладание реальными материальными ресурсами. Показателем мощи гос-ва на международной арене является его способность влиять на поведение других гос-в.

2.    
Международные отношения – отношения только между государствами (а не международными организациями). Эти гос-ва участвуют в непрекращающейся конкуренции, что приводит к мировому порядку, «балансу сил».

3.    
Национальный интерес неизменен и находится в противоречии с нац интересами др гос-в. = международные отношения – постоянный процесс торга по поводу распределения или перераспределения ограниченных материальных ресурсов. Уолтц: «гос-ва как минимум, борются за собственное выживание, и, как максимум, стремятся к тотальному доминированию.

Недостатки:

1.МО сводятся только к межгосударственным

2. Внутренняя и внешняя не связаны между собой

3.Недооценка духовных и соц. культурных ценностей

4. Гос-ва демонстрируют идентичную реакцию на внешние

воздействия

Неореализм.

К концу 1970-х гг. сформировался неореализм (другое название -структурный реализм) как направление в политическом реализме. Его основателем считается Кеннет Уолте - американский политолог.

Согласно неореализму, международные отношения — это именно межгосударственные отношения, а мировая политика — взаимодействие негосударственных действующих лиц.

Основные положения неореализма:

  • Международные отношения рассматриваются как целостная система, функционирующая в соответствии с определёнными законами. Только системный анализ может раскрыть природу международных отношений.
  • Неореализм переносит центр объяснения международного поведения на уровень международной системы, структурные свойства которой не зависят от усилий малых и средних государств, а являются результатом взаимодействия между великими державами. Отношения между великими державами и другими государствами не являются однозначно анархическими, так как зависят в основном от воли великих держав. Кроме того, Уолтц выделил три основных принципа структуры международных отношений («структурная триада»). Во-первых, государства прежде всего руководствуются мотивом выживания. Во-вторых, участниками международных отношений остаются только государства, так как другие действующие лица не догнали и не перегнали ведущие державы по наличию полномочий и властных возможностей. В-третьих, государства неоднородны, и отличаются возможностями и потенциалом.
  • Неореализм стремится найти и вычленить экономические отношения от политических.
  • Неореализм отличает стремление к методологической строгости.
  • Главные действующие лица — государства и их союзы. Их основные цели — защита национальных интересов, безопасность государства и сохранение статус-кво в международных отношениях. Основные средства достижения этих целей — сила и союзы.
  • Движущая сила международных отношений — в жёстком, сдерживающем воздействии структурных ограничений международной системы.

 


18.01.2014; 13:20
хиты: 207
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь