пользователей: 26498
предметов: 11554
вопросов: 209713
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приведите пример формирования цены экспортируемого товара.

При экспорте основой формирования внутренней цены служит контрактная или мировая цена товара. В отличие от обычных внутренних цен на уровень экспортных цен значительное влияние оказывает таможенное обложение, а также географическое направление экспортв. В первоначальную стоимость товаров включаются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с контрактом продавцу,
  • транспортные расходы,
  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением товаров,
  • таможенные пошлины, сборы за таможенное оформление, • вознаграждение посреднической организации,
  • вознаграждение банку за покупку иностранной валюты для оплаты импортируемого товара,
  • невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением товаров,
  • затраты по страхованию товаров.

Информация о продукции: Товар: одежда (джинсы). Страна происхождения товара: Китай. Количество: 179 шт. Себестоимость единицы продукции: 3$. Цена контракта: 1154$. Таможенная пошлина за партию: 105,6$. Расчет цены экспортируемой продукции: Основой определения цены являются контрактная цена товара и дополнительные расходы, связанные с экспортом продукции. Для начала определим стоимость дополнительных расходов на единицу экспортируемой продукции:

  • транспортные расходы 3.2$,
  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением товаров 1.4$,
  • таможенные пошлины, сборы за таможенное оформление 0.5$,
  • вознаграждение посреднической организации 2$,
  • вознаграждение банку за покупку иностранной валюты для оплаты импортируемого товара 1$,
  • невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением товаров (НДС) 0.9$,
  • затраты по страхованию товаров 0.5$.

Итого дополнительные расходы за 1 единицу товара: 9.5$ Итого дополнительные расходы за всю партию: 2023.5$ Цена контракта: 1154$. Таким образом, цена экспортируемой продукции за всю партию товара составит: 3177.5$. Расчёт ценообразования по спросу и предложению. Производство джинсов в Китае равно 378 152 098 шт./год Спрос на джинсы в России равен 45 976 021 шт./год 1 пара джинсов стоит 3$, курс рубля 68 р. За 1 $, то есть производство джинсов в Китае в рублях равно 1134456294*68= 77 143 027 992 руб. Спрос на джинсы в России в рублях равен 9 489 450 734,4 руб. Цена= Спрос/ Предложение Цена=9 489 450 734,4/77 143 027 992=220 рублей. Вывод: чтобы сделать вывод о конкурентоспособности цены на внешнем рынке, необходимо сравнить ее с ценами, которые могут предложить другие страны. К примеру, в Казахстане себестоимость джинс варьируется на уровне 4$, а в Турции – 5$. Поэтому цена одежды из Китая наиболее выгодна для потребителей.


13.01.2017; 03:22
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2017. All Rights Reserved. помощь