пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46.ВВП - центральный показатель СНС. Методы исчисления и переоценки ВВП

 

Важнейшим показателем системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП), характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, произведённых во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта (разница между экспортом и импортом) товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства, не входит в ВВП. ВВП измеряет стоимость, созданную резидентами и нерезидентами на экономической территории данной страны, и не учитывает стоимость, созданную резидентами за пределами данной страны (эти доходы учитываются в показателе «валовой национальный доход»). ВВП исчисляется до вычета потребления основного

капитала («валовой» показатель).

Для определения стоимости потребления основного капитала не подходят данные бухгалтерского учёта, необходимо проводить специальные расчёты. Не все страны производят такие расчёты, а те, которые считают потребление основного капитала, используют различные методы.

Поэтому для межстранового сопоставления более подходящим является показатель ВВП.

На уровне предприятия, сектора, отрасли экономики показателю ВВП соответствует показатель «валовая добавленная стоимость» (ВДС), характеризующий конечный результат их производственной деятельности.

По методологии СНС ВВП может определяться на каждой стадии производственного цикла соответствующим методом:

  • производственным (на стадии производства) как сумма валовой добавленной стоимости;
  • распределительным (на стадии образования доходов) как сумма первичных доходов;
  • методом конечного использования (на стадии конечного использования) как сумма компонентов конечного использования.

Производственный метод

Метод позволяет оценить структуру ВВП с точки зрения вклада каждой отрасли или каждого сектора. ВВП рассчитывается как сумма валовой добавленной стоимости всех секторов или всех отраслей экономики. Валовая добавленная стоимость считается в основных ценах (цена, получаемая производителем, исключая любые налоги и включая субсидии на продукты).

 ВВП = ВДС = ВДС

Для получения ВВП в рыночных ценах необходимо учесть чистые налоги на продукты и

импорт (из налогов вычесть субсидии):

 

ВВП РЫН.ЦЕНЫ = ΣВДС ОСНОВ.ЦЕНЫ + ЧНПИ = ΣВДС ОСНОВ.ЦЕНЫ + (НПИ - С),

 

где ΣЧНПИ= ΣНПИ-ΣС - чистые налоги на продукты и импорт (налоги за вычетом субсидий).

Распределительный метод

Он позволяет оценить структуру ВВП с точки зрения направлений его распределения. ВВП рассматривается как сумма первичных доходов, распределённых между производителями товаров и услуг. Первичные доходы выплачиваются из добавленной стоимости, созданной в процессе производства.

Согласно этому методу ВВП включает следующие доходы:

  • оплату труда наёмных работников с отчислениями на социальное страхование (ОТ),
  • чистые налоги на производство (налоги на продукты и другие налоги на производство) и импорт (ЧНПИ) - это первичные доходы государства,
  • валовую прибыль и валовые смешанные доходы экономики (ВПЭ).

 

ВВП = ОТ + ЧНПИ + ВПЭ

 

Метод конечного использования

Данный метод позволяет проследить пути использования произведённого и распределённого внутреннего продукта и охарактеризовать роль ВВП в удовлетворении потребностей конечных потребителей и в увеличении национального богатства.

Согласно этому методу ВВП определяется как сумма расходов на конечное потребление

товаров и услуг (КП), валового накопления (или валового национального сбережения, т.к. ВН =ВНС), сальдо экспорта и импорта товаров и услуг (Э - И).

Конечное потребление включает конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление (инвестиции) включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей.

 

ВВП = ΣКП + ВН + (Э - И)

Это равенство называют еще «тождество национальных счетов» или «макроэкономическое тождество».

Значения ВВП, рассчитанные различными способами, могут не совпадать. Расхождение может возникнуть из-за многих объективных и субъективных причин, основными из которых являются недостаток необходимой информации, методологические трудности определения показателей.

Собранные статистические данные не дают абсолютно достоверного количественного отражения экономических операций. Для оценки погрешности вычислений вводится показатель - статистическое расхождение, допустимым уровнем которого принято считать величину до 5 % ВВП.

Существует несколько методов переоценки ВВП и его компонентов в сопоставимые цены, наиболее важные следующие:

• метод дефлятирования спомощью индекса цен;

• метод двойного дефлятирования;

• метод экстраполяции показателейбазисного периода с помощью индексов физического объема;

• метод переоценки по элементам затрат.

Метод дефлятирования с помощью индексов цен применяется для переоценки компонентов конечного использования ВВП в постоянных ценах. Он заключается в том, что стоимость потребления (накопления) в текущем периоде делится на индекс цен, выражающий изменение цен в текущем периоде по сравнению с ценами в базисном периоде, которые, в свою очередь, используются в качестве постоянных:

Sq1p1 / (Sp1q1 / Sp0q1),

где р – цена единицы продукции;

q – объем продукции.

Sq1p1– стоимость ВВП в отчетном периоде в текущих ценах;

Sp1q1 / Sp0q1 – индекс цен;

Sp0q1 – общая стоимость потребления (накопления) в текущем периоде в постоянных (сопоставимых) ценах;

Сопоставив стоимость потребления (накопления) в текущем и базисном периодах в постоянных ценах, получаем искомый индекс физического объема ВВП:

Iq = S q1p0 / Sq0p0 .

Метод двойного дефлятирования применяется для исчисления в постоянных ценах добавленной стоимости. Этот метод состоит в последовательном дефлятировании выпуска и промежуточного потребления, первоначально оцененных в текущих ценах, с помощью соответствующих индексов цен. Добавленная стоимость определяется как разность между выпуском и промежуточным потреблением, исчисленными в постоянных ценах.

Метод экстраполяции предполагает исчисление показателей в постоянных ценах путем умножения стоимости в текущих ценах в базисном периоде на индекс физического объема, выражающий отношение физического объема в текущем периоде к физическому объему в базисном периоде:

S q0p0Iq = S q0p0 x (S q1p0 / S q0p0) = Sq1p0 .

Этот метод применяется, когда индексы цен менее точны, чем индексы физического объема, или когда индексы цен вообще невозможно исчислить. Так, индекс цен невозможно исчислить в отношении стоимости нерыночных услуг, в этом случае в качестве индекса физического объема используется индекс изменения численности занятых в соответствующих учреждениях государственного управления, оказывающих нерыночные услуги.

Метод прямой переоценки предусматривает умножение количества произведенной (потребленной) продукции на постоянные цены.Такой метод применяется главным образом для исчисления показателей производства и использования продукции сельского хозяйства. В этой области статистика, как правило, располагает данными как о количестве, так и о ценах важнейших продуктов (или групп продуктов).

Метод переоценки по элементам затрат предусматривает расчет показателей в постоянные цены путем дефлятирования элементов затрат. Такой метод применяется главным образом для переоценки в постоянные цены показателей стоимости нерыночных услуг, на которые, исходя из их сущности, нет цен, так как эти услуги предоставляются бесплатно. Метод основан на предположении, что динамика затрат на производство нерыночных услуг (в постоянных ценах) пропорциональна динамике физического объема услуг (т.е. производительность труда в данной сфере неизменна).

 


23.01.2016; 08:59
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь