пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности

 

Модальный доход - уровень дохода, наиболее часто встречающийся у населения.

Медианный доход - показатель дохода, находящегося в середине ранжированного ряда распределения. Половина населения имеет доход ниже медианного, а вторая половина – выше.

Децильный коэффициент дифференциации доходов населения (Kd), характеризующий, во сколько раз минимальные доходы 10% самого богатого населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения: Kd=d9/d1, где d9 и d1 – соответственно девятый и первый дециль.

Коэффициент фондов (Кд) – соотношение между средними доходами населения в десятой и первой децильной группах: Кд=д10/д1, где д1 и д10 – соответственно суммарный доход 10% самого бедного и 10% наиболее богатого населения.

Коэффициент концентрации доходов Джини (Kg) – показатель, характеризующий степень неравенства в распределении доходов населения. Он рассчитывается по формуле:

 

  • xi – доля населения, принадлежащая к i-й социальной группе в общей численности населения;
  •  – доля доходов, сосредоточенная у i-й социальной группы населения;
  •  – число социальных групп;
  • yi – кумулятивная (исчисленная нарастающим итогом) доля дохода.

Коэффициент Джини изменяется в пределах от 0 до 1. При равномерном распределении доходов коэффициент Джини стремится к нулю. Чем выше поляризация доходов в обществе, тем ближе этот коэффициент к единице.

  • - состояние, когда человек или семья не обладает достаточными ресурсами для удовлетворения своих потребностей, обеспечения прожиточного минимума.

При изучении уровня и границ бедности устанавливается граница дохода, обеспечивающего потребление на минимально допустимом уровне, т.е. определяется стоимостная величина прожиточного минимума, с которой и сравниваются фактические доходы отдельных слоев населения.

Прожиточный минимум - стоимостная оценка набора продуктов питания, обеспечивающего минимально необходимую для жизни их калорийность и питательную ценность (т.е. стоимость минимальной продовольственной корзины), а также расходы на непроизводственные товары и услуги, налоги и другие обязательные платежи, соответствующие затратам на эти цели семей, имеющих наиболее низкие доходы.

Показатели, характеризующие бедность:

  1. прожиточный минимум (как оценка «черты бедности»);
  2. численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, определяемая на основе данных о распределении населения по размеру среднедушевого денежного дохода;
  3. уровень бедности - удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения;
  4. дефицит дохода – суммарный доход населения, недостающий до величины прожиточного минимума;
  5. индекс глубины бедности, характеризующий дефицит дохода обследуемых домохозяйств в виде среднего простого отклонения их доходов от прожиточного минимума в расчете на одно домохозяйство.

 


23.01.2016; 08:59
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь