пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистика оплаты труда

С трудовыми факторами производства тесно связана оплата труда. Статистика изучает оплату труда с трех позиций: 1) как характеристику дохода работника, 2) как элемент производственных затрат, 3) как стимул повышения производительности труда.

Предметом статистического изучения является количественно-качественная характеристика оплаты труда. Оплата труда - это регулярно получаемое вознаграждение за труд пропорционально его количеству и качеству, которое оплачивается в соответствие с трудовым законодательством и коллективными договорами.

Значение оплаты труда состоит в том, что она составляет главный источник трудовых доходов, с одной стороны и один из стимулов роста производительности труда, с другой стороны.

Предмет и значение оплаты труда определяют задачи ее статистического изучения, включающие:

1) анализ объема, состава и структуры фонда заработной платы

2) определение уровня заработной платы и доходов работников

3) изучение динамики заработной платы и доходов работников

4) изучение дифференциации размеров заработной платы

5) изучение факторов, влияющих на величину и динамику фонда заработной платы.

К задачам статистики оплаты труда ᴏᴛʜᴏϲᴙтся:

определение фонда заработной платы и величины выплат социального характера;

анализ состава и структуры фонда заработной платы;

определение средней номинальной заработной платы и среднего дохода работников;

анализ динамики заработной платы и доходов работников;

определение размера заработной платы отдельных профессиональных групп работников;

анализ дифференциации работников по размеру заработной платы.

Различают две формы оплаты труда:

сдельная форма оплаты труда, при кᴏᴛᴏᴩой заработная плата начисляется за фактически выполненный объем работы по установленным сдельным расценкам за единицу работы;

повременная форма оплаты труда, при кᴏᴛᴏᴩой заработная плата начисляется за фактически отработанное время в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с принятой тарифной ставкой или должностным окладом.

В составе каждой из описанных форм оплаты труда входят различные системы оплаты труда. В составе сдельной формы оплаты труда выделяют следующие системы оплаты труда:

прямая сдельная система;

сдельно-премиальная система, при кᴏᴛᴏᴩой заработная плата состоит из основного заработка за сделанную работу и премий за производственные результаты;

сдельно-прогрессивная система, при кᴏᴛᴏᴩой предусматриваются повышенные расценки за продукцию, произведенную сверх установленных норм;

аккордная система, при кᴏᴛᴏᴩой заработная плата начисляется по окончании работы за весь объем произведенной продукции.

В составе повременной формы оплаты труда выделяют следующие системы оплаты труда:

простая повременная система;

повременно-премиальная система, при кᴏᴛᴏᴩой к основному заработку добавляются премии за производственные результаты, надбавки за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей и др.

Степень распространения различных форм и систем оплаты труда характеризуется с помощью следующих статистических следующие показателей:

доля отработанного времени в рамках определенной формы или системы оплаты труда в общем количестве отработанного времени:

где t – отработанное время в рамках определенной формы или системы оплаты труда; T – общее количество отработанного времени;

доля работников, получающих заработную плату по той или иной форме или системе отплаты труда в общей численности работников:

где s – количество работников, получающих заработную плату по определенной форме или системе оплаты труда; S – общая численность работников;

доля заработной платы, начисленной по ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующей форме или системе оплаты труда, в общем фонде заработной платы наемных работников:

где z – заработная плата, начисленная по ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующей форме или системе оплаты труда; Z – общий фонд зарплаты.

 

37.


23.01.2016; 08:59
хиты: 123
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь