пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистика численности и движения трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы — это часть населения страны, которая фактически занята в экономике или же не занята, но способна к труду по возрасту и состоянию здоровья. В состав трудовых ресурсов (ТР) включают:

  1. трудоспособное население в трудоспособном возрасте;
  2. фактически работающих подростков моложе 16 лет;
  3. фактически работающих лиц старше трудоспособного возраста.

Численность трудовых ресурсов определяется следующим образом:

  • из общей численности лиц трудоспособного возраста исключают
  • численность неработающих инвалидов Iи II групп (рабочего возраста),
  • вычитают также численность пенсионеров трудоспособного возраста, получающих пенсии по возрасту на льготных условиях,
  • прибавляют численность фактически работающих подростков и лиц пенсионного возраста.

При определении численности трудовых ресурсов в рамках отдельных регионов учитывается также сальдо маятниковой миграции(последняя представляет собой ежедневное передвижение работающих к месту работы из одного региона в другой и обратно к месту своего жительства)

Сальдо маятниковой миграции= Число ежедневно приезжающих на работу в данный регион и возвращающихся к месту своего жительства в другие регионы- Число ежедневно уезжающих из данного региона к месту работы и возвращающихся обратно к месту своего жительства в данный регион.

Изучение маятниковой миграции имеет большое аналитическое значение, поскольку она оказывает влияние на уровень занятости трудовых ресурсов в регионе и сбалансированность между спросом и предложением на рынке труда.

Численность трудовых ресурсов рассчитывают двумя методами:

– демографическим (по источникам формирования);

– экономическим (по фактической занятости).

Численность трудовых ресурсов учитывается по состоянию на определенные даты, поэтому средняя численность трудовых курсов за период рассчитывается по формулам для моментного ряда динамики (средней арифметической и средней хронологической).

Численность работников отдельных предприятий и организаций постоянно изменяется во времени. Эти изменения происходят вследствие приема на работу и увольнения с работы. Процесс изменения численности работников, приводящий к перераспределению рабочей силы между отдельными предприятиями, отраслями регионами, называется движением рабочей силы.

Движение рабочей силы происходит всегда, и причины таких изменений многообразны. Одни из них вызваны причинами демографического характера: вступлением в трудоспособный возраст и уходом на пенсию по достижении пенсионного возраста. Изменения, происходящие в экономике, приводят к межотраслевому и пространственному перераспределению работников, изменения экономической конъюнктуры – к сокращению рабочих мест либо созданию новых рабочих мест. При изучении движения рабочей силы определяется общий объем движения, а также факторы, которые влияют на него. Для этого устанавливаются абсолютные и относительные показатели оборота рабочей силы.

Абсолютными показателями являются оборот по приему работников и оборот по выбытию.

Для оценки интенсивности движения трудовых ресурсов используются также относительные показатели.

·     Коэффициент оборота по приему

 

·     Коэффициент оборота по выбытию

 

·     Коэффициент текучести

 

Для оценки занятости используется коэффициент замещения рабочей силы

.

В том случае, если коэффициент больше единицы, происходит не только возмещение убыли рабочей силы в связи с увольнением, но и появляются новые рабочие места. Если данный показатель меньше единицы, то это свидетельствует о том, что сокращаются рабочие места, и если при этом речь идет не об отдельном предприятии или отрасли, а об экономике в целом, то эта ситуация приводит к увеличению безработицы.

Для анализа степени стабильности трудовых коллективов может быть использован коэффициент постоянства состава

.

Данные о движении рабочей силы разрабатываются по предприятию и организациям, по отраслям, в разрезе территорий и экономики в целом.


23.01.2016; 08:59
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь