пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система показателей воспроизводства населения. Расчет перспективной численности населения

Воспроизводство воспринимается как процесс смены поколений, обеспечивающий непрерывность существования человечества. Содержание воспроизводства населения составляет единство процессов рождаемости и смертности. В зависимости от соотношения уровней рождаемости и смертности выделяется суженный, простой и расширенный режимы воспроизводства. Система показателей: Коэффициент естественного прироста населения: К(в-д)=(В-Д)/Рсреднее*1000. Характеризует в относительной форме интенсивность прироста населения и может иметь положительные значения, а в случае убыли – отрицательные. Брутто:Rb=d*∑(Fx/1000)*axax - возрастной интервал, d- доля девочек. Характеризует режим смены поколений женского населения без учета смертности. Нетто: Rn=d*∑(Fx/1000)*ax(lx/1000). Определяет, сколько девочек придет в следующем поколении на смену каждой женщине материнского поколения, сколько девочек, рожденных одной женщиной доживет до возраста своей матери. Для планирования многих показателей очень важно знать (предвидеть) численность населения на планируемый период, поэтому одной из задач статистики населения является определение численности населения на перспективу.

Перспективная общая численность населения рассчитывается на основе данных о естественном и механическом приросте населения за определенный анализируемый период и предположения о сохранении выявленной закономерности на прогнозируемый отрезок времени.

Если известна численность населения на начало какого-то периода и рассчитан коэффициент общего прироста населения (Кобщ. пр.=Кр-Ксм+Кмех. пр.), то самой простой   формулой  может быть рассчитана перспективная численность населения через  t лет будет следующая:

, где – численность населения  на начало планируемого периода;t – число лет,  на которое прогнозируется расчет; Kобщ. пр. -коэффициент общего прироста населения за период, предшествующий плановому.

Возможен и другой метод прогнозирования общей численности насе­ления, основанный на экстраполяции рядов динамики, выравненных  по определенным аналитическим формулам.  Если для выравнивания данных о численности населения за ряд лет используется показательная функция вида у(t) = аbt, то, определив по фактическим данным параметры этой кривой а и b путем подстановки в формулу различных значений t, условно обозначающих временные точки, т. е. годы, получим возможные значения численности населения в любой t-й период. В данной формуле параметр  а является своего рода исходной численностью населения в период, где t=0; параметр b представляет собой коэффициент общего прироста, т. е. показывает, во сколько раз в среднем увеличивается численность населения ежегодно. Часто бывает недостаточно определить перспективную общую численность населения, а необходимы более детальные данные о численности населения по отдельным возрастным и половым группам. В зависимости от того, насколько подробные и для какой  цели нужны перспективные данные о численности населения, возможны и различные методы их расчета. Возможны и другие методы.


23.01.2016; 08:59
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь