пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели естественного движения населения.

Численность населения любой территории подвержена существен­ным изменениям за счет рождений и смертей и за счет миграции. Из­менение численности населения за счет рождаемости и смертности называется естественным движением населения.

Естественное движение населения характеризуется  абсолютными показателями: числом родившихся N, числом умерших М, абсолютным естественным приростом N — М.

Традиционно к по­казателям естественного движения населения относят также число за­ключенных браков и разводов.

Для изу­чения интенсивности воспроизводства населения используются отно­сительные показатели естественного движения населения, которые исчисляются как отношение числа демографических событий зa ка­лендарный год к среднегодовой численности всего населения ( ) или его части. Они выражаются в промилле (%о) и характеризуют уровень явления в расчете на 1000 чел.

К относительным показателям естественного движения населения относятся следующие: Первая группа — общие показатели естественного движения насе­ления, исчисляемые путем деления числа демографических событий на среднегодовую численность всего населения.

Общий коэффициент рождаемости показывает число родивших­ся за год в расчете на 1000 чел. населения определенной территории: %o.

2. Общий коэффициент смертности характеризует число умерших за год в расчете на 1000 чел. населения: 1000%o.

3. Коэффициент естественного прироста населения показывает, на­сколько увеличилась или уменьшилась численность населения за счет естественных факторов (рождаемости и смертности) в расчете на 1000 чел.:

 


23.01.2016; 08:59
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь