пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, источники и задачи статистики населения. Показатели численности населения, методы их расчета

Статистика населения (или, как ее часто называют, демографи­ческая статистика) разрабатывает методы статистического учета и анализа  демографических явлений и процессов. В ее задачи входит определение численности населения; анализ размещения его по террито­рии страны; характеристика состава населения; изучение процессов воспроизводства населения; определение перспективной численности и состава населения.

Источниками данных являются переписи населения; текущий учет рождаемости, смертности, миграции; отчеты предприятий, учрежде­ний и организаций, специальные выборочные обследования.

Оценка численности населения.  Состав населения.

Численность населения является моментным показателем. Это оз­начает, что данные учета характеризуют численность населения по со­стоянию на определенную дату.

Наиболее точную и полную моментную характеристику числен­ности, состава и размещения населения дает перепись населения.

При проведении переписи населения единицей наблюдения является человек. Относительно каждого человека должны быть собраны  сведения демографические (пол, дата, место рождения, состояние в браке и др.), экономические (занятость, вид экономической деятель­ности, источник средств существования и др.), образовательные (уровень образования, тип учебного заведения и др.), этнические (нацио­нальность, родной язык и др.). В промежутках между переписями ведется текущий учет демо­графических событий по мере их наступления (рождений, смертей, браков, разводов, прибытии, выбытии) на основе обработки сведений актов гражданского состояния, данных органов внутренних дел, специальных выборочных обследований миграции населения.

Численность населения на начало каждого года рассчитывается на основе следующего балансового уравнения:

St+1=St+Nt-Mt+Пt-Bt,

где St и St+1— численность населения на начало года t и года t+1 соот­ветственно;

     Nt — число родившихся в году t;

    Мt — число умерших в году t;

   Пt — число прибывших на данную территорию в году t;

  Вt — число выбывших с данной территории в году t.

Численность населения может меняться не только за счет рождае­мости и смертности, но и за счет миграции населения.

При проведении переписей населения различают две категории на­селения: постоянное (ПН) и наличное (НН). Постоянное население — это совокупность лиц, обычно проживающих на данной территории, не­зависимо от их местонахождения на момент учета. Из состава постоян­ного населения можно выделить группу лиц, находящихся на момент учета за пределами населенного пункта или территории. Такую группу лиц называют временно отсутствующими (ВО), например, выехали в командировку, на временную работу, на отдых, на практику и т.д.

Наличное население это совокупность лиц, находящихся на дан­ной территории на момент учета, независимо от их места постоянного жительства. Из состава наличного населения можно выделить времен­но проживающих (ВП) лиц, находящихся на момент учета на дан­ной территории, но имеющих постоянное место жительства за ее пре­делами. Между указанными категориями населения существует сле­дующая зависимость:

ПН=НН- ВП+ВО;

НН=ПН-ВО+ВП.


23.01.2016; 08:59
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь