пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, предмет и метод социально-экономической статистики. Основные разделы, задачи и показатели социально-экономической статистики

Понятие «социально-экономическая статистика» имеет два толкования: как отрасль знаний и как отрасль практической деятельности.

Социально-экономическая статистика как отрасль знаний представляет собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин (разделов), обладающих определенной спецификой и изучающих количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной.

В настоящее время социально-экономическая статистика — это общественная наука, которая изучает закономерности формирования и изменения количественных характеристик общественных явлений, рассматриваемых в непосредственной связи с их качественным содержанием.

Объектом изучения социально-экономической статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений. Это связывает социально-экономическую статистику со всеми другими науками, изу­чающими общество, протекающие в нем процессы, закономерности его развития, - с политической экономией, экономикой промышленности, сельского хозяйства, социологией и др. В этом общем для всех общест­венных наук объекте каждая из них находит свой специфический аспект изучения — какие-либо характерные существенные свойства, стороны, отношения явлений общественной жизни, определенные сферы деятельности людей и т.п.

Явлениям общественной жизни наряду с качественной определенностью присуща и количественная определенность. Обе эти стороны неразрывно связаны между собой. В каждый данный исторический момент социальные и экономические явления имеют определенные размеры, уровни, между ними существуют определенные количественные соотношения.

Таковы, например, численность населения страны на определенную дату, соотношение между численностью мужчин и женщин, темпы роста валового внутреннего продукта, темпы его прироста и многое другое. Вот эти объективно существующие размеры, уровни, количественные отношения, находящиеся в состоянии непрерывного движения и изменения, представляющие собой в общем количественную сторону экономических и социальных явлений, закономерности их изменения, и составляют предмет познания социально-экономической статистики.

Социально-экономическая статистика изучает производство, по­требление материальных и духовных благ в обществе, закономерности их изменения, экономические и социальные условия жизни людей.

При помощи системы количественных показателей социально-эко­номическая статистика дает характеристику качественных сторон явле­ний общественных отношений, структуры общества и т.д.

Предметом изучения социально-экономической статистики являются и процессы, связанные с народонаселением, - рождаемость, браки, продолжительность жизни и т.д.

Социально-экономическая статистика является в настоящее время сложной, широко разветвленной отраслью знания. Основными разделами (отраслями) социально-экономической статистики как науки являются:

• теория статистики, в которой рассматриваются вопросы сущности статистики как науки, ее предмета, общие категории, понятия, принципы и методы;

• экономическая статистика и ее отраслевые статистики, изучающие экономику народного хозяйства в целом и отдельных его отраслей (статистика промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, транспорта, связи, строительства, водного хозяйства, геологии и разведки недр, торговли и др.);

• социальная статистика и ее отраслевые статистики, изучающие социальные явления (политическая статистика, статистика уровня жизни и потребления материальных благ и услуг, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, народного образования, культуры и искусства, здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, науки и научного обслуживания, управления);

• статистика населения, изучающая процессы и явления, происходящие в области народонаселения, - численность, состав населения, рождаемость, смертность, миграция населения и т.п.

Социально-экономическая статистика, базируясь на положениях экономической теории, исследует количественное выражение многих экономических категорий, динамику, структуру, взаимосвязи конкретных экономических явлений, закономерности их развития в данных условиях места и времени. Вместе с тем она обогащает экономическую теорию статистическими данными, знанием фактов, знанием конкретного проявления законов общественного развития в определенных усло­виях места и времени, специфическими методами исследования. Без этого экономическая наука вообще обходиться не может.

Экономическая статистика тесно связана с другими разделами социально-экономической статистики, и в первую очередь, со статистикой населения (социально-демографической статистикой), предметом которой является детальное изучение социально-демографических процессов, и со статистикой отдельных отраслей (статистика про­мышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.), на которую воз­ложена задача более подробного описания и анализа экономики соответствующих отраслей. Следует отметить, что граница между экономической статистикой и другими упомянутыми разделами статистики носит в значительной мере условный характер.

Методологической основой социально-экономической статистики является диалектика. Опираясь на ее законы, социально-экономическая статистика разрабатывает специфические приемы, способы исследования, соответствующие природе изучаемых ею явлений и составляющие в целом метод социально-экономической статистики, или, иначе, ее методологии. Социально-экономическая статистика применяет в своих исследованиях методы дедукции и индукции.

В своих исследованиях социально-экономическая статистика использует методы и принципы теории статистики, опирается на них и развивает их. Это, прежде всего, метод массового статистического наблюдения, метод группировок, метод обобщающих показателей — абсолютных и относительных величин, средних величин, индексный метод и др. Большое значение в социально-экономической статистике имеет балансовый метод, метод математической статистики. В изучении и анализе социально-экономических процессов и явле­ний широко применяются математические методы, например при ана­лизе межотраслевого баланса, выявлении влияния различных факторов на повышение эффективности производства и т.д.

Основными задачами социально-экономической статистики являются:

предоставление органам государственного управления информации, необходимой для принятия решений по широкому кругу вопросов, связанных с формированием экономической политики, разработкой различных государственных программ и мер по их реализации;

обеспечение информацией о развитии экономики и социальной сферы руководителей предприятий и компаний, менеджеров, организаторов производства и бизнесменов, необходимой для лучшего понимания макроэкономического климата, в котором функционируют их компании или предприятия, в частности, при принятии решений об инвестициях, расширении производства, организации сбыта и т. д.;

информирование об основных итогах и тенденциях социально-экономического развития широкой общественности, научно-исследовательских учреждений, общественно-политических организаций и отдельных лиц.


23.01.2016; 08:59
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь