пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аналитические показатели ряда динамики

При изучении динамики явлений или процессов возникает про­блема описания интенсивности происходящих изменений. Анализ ин­тенсивности изменения во времени осуществляется с помощью пока­зателей, получаемых в результате сравнения уровней ряда динамики.

К таким показателям относятся: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста.

Показатели анализа динамики могут вычисляться с постоянной и переменной базой сравнения. При этом принято называть сравни­ваемый уровень отчетным, а уровень, с которым производится срав­нение, - базисным. Для расчета показателей динамики с постоян­ной базой, каждый уровень сравнивается с одним и тем же базисным уровнем. В качестве базисного выбирается либо начальный уровень в ряду динамики, либо уровень, с которого начинается какой-то новый этап развития явления. Исчисляемые при этом показатели называются базисными. Для расчета показателей динамики с переменной базой каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим. Вы­численные таким образом показатели называются цепными.

Абсолютный прирост характеризует абсолютное увеличение или уменьшение уровня ряда за определенный промежуток времени.

Абсолютный прирост цепной, называемый также скоростью роста, определяется по формуле 
Yi-отчетный уровень г'-го периода; Yi-1— уровень предшествующего периода.
Абсолютный прирост базисный
- уровень базисного периода.

Цепные и базисные абсолютные приросты связаны между собой следующим соотношением: сумма последовательных цепных абсо­лютных приростов равна базисному, т. е. общему, приросту за весь рассматриваемый промежуток времени:
Коэффициент роста показывает, во сколько раз сравниваемый уровень больше уровня, с которым производится сравнение. Коэффи­циент роста, выраженный в процентах, называется темпом роста.
Темп (коэффициент) роста цепной:
Темп (коэффициент) роста базисный:
Между цепными и базисными коэффициентами роста существу­ет взаимосвязь: произведение последовательных цепных коэффициен­тов роста равно базисному коэффициенту роста за весь период (ПКрц, = Ере,), а частное от деления последующего базисного коэф­фициента роста на предыдущий равно соответствующему цепному коэффициенту роста (при этом имеется в виду, что базисные коэффи­циенты исчисляются по отношению к начальному уровню ряда дина­мики).
Показатели темпа или коэффициента прироста дают относи­тельную оценку скорости изменения уровня ряда в единицу времени. Темп прироста показывает, на сколько процентов сравниваемый уро­вень больше уровня, принятого за базу сравнения.
Темп (коэффициент) прироста цепной:

Темп прироста можно получить также путем вычитания из темпа (коэффициента) роста 100% или 1.

Темп (коэффициент) прироста базисный:

Абсолютное значение одного процента прироста определяет­ся как результат деления абсолютного прироста на темп прироста за тот же период времени.

Помимо перечисленных показателей в ряде случаев рассчиты­ваются так называемые процентные пункты роста, которые пред­ставляют собой разность базисных темпов роста двух смежных пе­риодов.


23.01.2016; 08:59
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь