пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Понятие и основные показатели вариации

Вариация – это различия в индивидуальных значениях признака у единиц изучаемой совокупности.

Вариация возникает в результате того, что индивидуальные значения признака складываются под совокупным влиянием разнообразных факторов (условий), которые по-разному сочетаются в каждом отдельном случае. Таким образом, величина каждого варианта объективна.

Cредняя величина с разной степенью точности определяет типичный уровень ряда, а именно, чем меньше различия между вариантами ряда, тем однороднее совокупность, и значит, точнее и надежнее средняя величина.

Если же различия между вариантами велики, то средняя может оказаться ненадежной, нетипичной характеристикой. Это говорит о необходимости оценивать различия между вариантами, т.е. колеблемость (вариацию) признака необходимо измерять.

 

 

Основными показателями, характеризующими вариацию, являются: размах, дисперсия, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации.

Размах вариации – простейший показатель, разность между максимальным и минимальным значениями признака. Недостатком является то, что он оценивает только границы варьирования признака и не отражает его колеблемость внутри этих границ. Дисперсия  – средний квадрат отклонений значений признака от их средней величины. Наиболее удобным и широко распространенным на практике показателем является среднее квадратическое отклонение. Оно определяется как квадратный корень из дисперсии и имеет ту же размерность, что и изучаемый признак.

Рассмотренные показатели позволяют получить абсолютное значение вариации, т.е. оценивают ее в единицах измерения исследуемой совокупности.

В отличие от них, коэффициент вариации измеряет колеблемость в относительном выражении, относительно среднего уровня, что во многих случаях является предпочтительнее: Если коэффициент вариации не превышает 33%, то совокупность по рассматриваемому признаку можно считать однородной.

 

 


23.01.2016; 08:59
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь