пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Основные категории статистики

Категория – общее понятие, которое позволяет науке изучать её предмет. 4 категории:

 

1. Статистический признак. Свойство объекта, которое подлежит измерению. Например, у населения – численность, воспроизводство, поло-возрастная структура. Все признаки можно разделить на 2 группы – количественные и качественные. Количественные признаки, это признаки, значение которых можно выразить числом. Количественные также делятся на 2 группы: непрерывные и дискретные. Непрерывные признаки могут быть выражены любым, даже дробным числом. Дискретные признаки принимают не все значение; чаще всего, они выражаются целыми числами. Количество детей, этажей, комнат, правонарушений нельзя измерить в 3,5 раза. Качественные признакине могут быть выражены числом. У них имеются состояния. Исследователь либо задает определенные состояние, либо использует уже известные. Также выделяется особая группа – альтернативные признаки. Это признаки, у которых только 2 взаимоисключающих состояния.

2. Статистическая совокупность. Это множество однородных единиц объекта, объединённых общим признаком. В неё могут входить как люди, так и различные предметы, даже нематериальные явления (Факты покупок, голоса на выборах). Важное свойство – неразложимость. Означает, что при потере части единиц совокупности, не исчезают основные качества этой совокупности.

3. Вариация.Изменение явления в течение времени. Изменение значения признака при переходе от одной единицы совокупности к другой. Вариация вызывает необходимость статистики. Статистика особое внимание уделяет анализу причин вариации. Почему у нас разные доходы, мнения, каковы причины этого. Для анализа вариации используются математические методы.

4. Статистическая закономерность.Форма проявления причинно-следственной связи между явлениями или событиями. Если есть событие-причина, то воспроизводится событие-следствие. Особенность – проявляется только при большом числе наблюдений, а не в каждом отдельном случае.

 


23.01.2016; 08:59
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь