пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Энергетическая безопасность региона.

Энергетическая безопасность – это состояние защищенности жизненно важных «энергетических интересов» личности, общества и региона от внутренних и внешних угроз. Эти интересы сводятся к бесперебойному обеспечению потребителей экономически доступными топлив но-энергетическими ресурсами приемлемого качества

 

Рассмотрим проблему энергетической безопасности региона с точки зрения взаимообусловленности с экономической безопасностью, опираясь при этом на три основных подхода к пониманию взаимовлияния и взаимосвязи энергетической, экономической и национальной безопасности, предложенных М.Ю. Ксенофонтовым (2002). При первом подходе энергетическая безопасность выступает как важнейший и незаменимый фактор поддержания требуемого уровня экономической безопасности, которая, в свою очередь, наряду с политической, социальной, оборонной и др. формирует национальную безопасность, а, следовательно, и общую защищенность страны, экономики, региона, личности. Применительно к регионам, при разработке стратегии обеспечения энергетической безопасности региона согласно первому подходу приоритет должен отдаваться развитию экономики, а энергетика лишь помогает ее развитию. Такой подход можно применять при разработке стратегии обеспечения энергетической безопасности для энергоизбыточных регионов, там, где проблемы энергетики можно отодвинуть на второй план, где важнее развивать другие отрасли, инфраструктуру и т.п. Второй подход предполагает влияние состояния национальной безопасности, меняющегося в силу диалектики непрерывного развития общества, на уровень экономической, а впоследствии и на уровень энергетической безопасности государства.

постоянное изменение внешней и внутренней среды, тесная связь между различными отраслями и сферами экономики требуют интегрированного подхода при определении места энергетической безопасности в общей структуре безопасности. То есть можно говорить о сложном динамическом процессе взаимовлияния и взаимопроникновения энергетической, экономической и национальной безопасности в общей структуре безопасности общества (Язев, 2003). При этом необходимо также учитывать, что каждый из видов безопасности, с одной стороны, являясь составной частью национальной безопасности, с другой – как равноправные категории, могут достаточно ярко проявляться в сфере действия друг друга, усиливая или ослабляя свое влияние. Таким образом, наиболее предпочтительным для большинства регионов России можно считать третий подход, предполагающий органичное сочетание энергетической и экономической политики при разработке долгосрочной стратегии развития региона в целом. Этот подход применим при разработке стратегии обеспечения энергетической безопасности, которая учитывала бы целый спектр факторов внешней и внутренней среды, в том числе и зависимость от внешних первичных энергоисточников.

 


14.01.2016; 19:47
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика и право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь