пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Внешние угрозы экономической безопасности региона.

2. Внешние угрозы экономической безопасности

Преобладание сырьевых товаров в российском экспорте, потеря традиционных рынков сбыта военной и машиностроительной продукции.

Высокий уровень зависимости экономики региона от конъюнктуры мирового рынка

Регионы добычи и переработки минерального сырья (Тюменская, Омская, Самарская области, республика Башкортостан, Ханты-Мансийс­кий, Ямало-Ненецкий автономные округа и др.); индустриально развитые регионы (регионы Урала, Северо-Западный регион страны и др.)

Импортная экспансия на российский рынок и усиление зависимости от мирового рынка в удовлетворении внутренних потребностей, в том числе стратегических, продовольственными товарами и наукоемким оборудованием

Центральный, Северо-Западный, Дальневосточный и др. регионы

Дискриминационные меры зарубежных стран или их сообществ во внешнеэкономических отношениях с Россией

Регионы с преобладанием текстильной, металлургической и химической промышленности

Слабая обустроенность границ объектами таможенных служб, недостаточный экспортный и валютный контроль

Приграничные регионы

Среди внешних угроз межгосударственный характер имеют дискриминационные меры зарубежных стран и их сообществ в отношении к российским товарам, вытеснение России с мировых рынков. При этом наблюдается активная импортная экспансия на российский рынок иностранных товаров, в том числе продовольственных, в ущерб отечественным производителям. Особенно характерна такая ситуация для крупных городов и центральных районов Европейской части страны.

В приграничных регионах (Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Курганская, Омская, Челябинская области и др.) внешнюю угрозу составляют слабая обустроенность границ на всем протяжении в соответствии с общепринятыми требованиями охраны государственной границы, недостаточное обустройство объектами таможенной службы и слабая их техническая оснащенность, как следствие, недостаточный экспортный и валютный контроль.


14.01.2016; 13:02
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика и право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь