пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет операций на расчетном счете.

Расчетные счета открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс. Расчетный счет необходим предприятию для осуществления всех рассмотренных форм безналичных расчетов, поэтому он открывается в банке сразу после государственной регистрации.

Документы, представляемые для открытия расчетного счета в банке:

заявление на открытие счета;

временное свидетельство о регистрации с последующей заменой на постоянное;

заверенные нотариально или регистрирующим органом прошнурованные и пронумерованные копии учредительных документов предприятия;

два экземпляра банковских карточек с образцами подписей и оттиском печати, заверенные нотариально. Право первой подписи принадлежит руководителю и его заместителю, а второй - главному бухгалтеру и его заместителю; подписи фиксируются только в присутствии нотариуса;

справка о постановке на учет в налоговой инспекции, в Пенсионном фонде, в Фонде медицинского страхования.

Требуются также решение учредителей о создании предприятия, копия приказа о назначении директора, главного бухгалтера.

С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды.

Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета (денежных чеков, платежных поручений, объявлений на взнос денег наличными) или с их согласия (оплата платежных требований поставщиков и подрядчиков):

чек (денежный) является приказом предприятия банку о выдаче с расчетного счета предприятия указанной в нем суммы наличных денег;

платежное поручение - поручение банку о перечислении соответствующей суммы с его расчетного счета на расчетный счет покупателя;

объявление на взнос наличными представляется банку при взносе на расчетный счет наличных денег.

Учет операций по расчетному счету осуществляется на счете 51 «Расчетный счет». По дебету счета 51 отражается поступление денежных средств на расчетный счет, по кредиту счета 51 отражается списание денежных средств с расчетного счета предприятия. Синтетический учет ведется в журнале ордере 2 и ведомости 2. О движении денежных средств на расчетном счете банк извещает с помощью выписок банка из расчетного счета, которые предоставляются с позиций банка, т. е. читаются наоборот.

В установленные банком сроки предприятие периодически получает от банка выписку с расчетного счета, которая представляет собой перечень всех произведенных за отчетный период операций по расчетному счету предприятия и является банковским документом, дающим бухгалтеру достоверную информацию о состоянии счета и движении средств по счету предприятия. Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей.

К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, и документы, выписанные предприятием.

Банковские выписки в разных банках могут несколько отличаться по форме исполнения из-за различной обслуживающей техники, но обязательными атрибутами каждой из них являются:

номер расчетного счета клиента;

дата предыдущей выписки и ее исходящий остаток, который является входящим остатком для последующей выписки.

Здесь же обязательно фиксируются суммы перечислений (либо увеличивающие, либо уменьшающие сальдо счета), а также остаток средств на дату выписки.


02.06.2015; 08:04
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь