пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расчет удержаний из заработной платы и учет страховых взносов.

Из начисленной работникам  заработной   платы  производят различные  удержания: обязательные и  удержания  по инициативе организации.

Обязательными  удержаниями  являются НДФЛ, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

По инициативе организации через бухгалтерию  из   заработной   платы  работников удерживают: долг за работником; ранее выданный аванс и выплаты; в погашение задолженности по подотчетным суммам; квартплата; за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях; за ущерб; за порчу; недостачу; утерю материальных ценностей и т.д.

НДФЛ взимается с дохода работников свыше установленного минимума  заработной   платы  по установленным ставкам.

В совокупный доход включают все виды доходов, как в денежной, так и в натуральной форме.

Не включают в совокупный доход: государственные пособия; все виды пенсий; суммы, получаемые работниками в возмещение ущерба; выходные пособия; алименты у граждан, их получающих и т.п.

 Удержания  из начисленной  заработной   платы  отражают по: Д 70 К 68, 69,28, 73, 76.

Погашение задолженности отражается проводками:

Д 68, 69 К 51 - погашение бюджетам Д 76 К 51, 50 - погашение алиментов и т.д.

Бухгалтерский учет операций по исчислению и уплате страховых взносов ведется с использованием счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в корреспонденции (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н):

- со счетами по учету затрат (08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», 91 «Прочие доходы и расходы») – в части отражения операций по начислению страховых взносов,

- со счетами по учету движения денежных средств (51 «Расчетный счет») – в части отражения операций по их уплате.

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию»,

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»,

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

На субсчете 69-1 «Расчеты по социальному страхованию» учитываются начисления и уплата страховых взносов в ФСС РФ.

На субсчете 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» учитываются начисления и уплата страховых взносов в ПФР. Как правило, для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование открываются отдельные субсчета для обособленного отражения страховых взносов на формирование соответственно страховой и накопительной части трудовой пенсии.

На субсчете 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию» учитываются начисления и уплата по страховым взносам в ФФОМС и ТФОМС.


02.06.2015; 08:04
хиты: 155
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь