пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расчет пособия по временной нетрудоспособности.

Для того, чтобы рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в 2015 году, нужно определить:

- продолжительность расчетного периода;

- средний заработок сотрудника за расчетный период;

- среднедневной заработок сотрудника;

- процент от среднедневного заработка, применяемый при расчете пособия;

- итоговую сумму пособия.

Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2015 году установлен в ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Такой порядок расчета больничного пособия в 2015 году применяется вне зависимости от причины нетрудоспособности. Также не имеет значения система налогообложения, которую применяет организация.

  1. Определяем расчетный период. По общему правилу расчетный период – это два календарных года с 1 января по 31 декабря включительно, предшествующих году, в котором наступила временная нетрудоспособность(т.е. в 2015 году в расчетный период входят 2013 и 2014 гг.)
  2. Определяем суммы учитываемых выплат за годы расчетного периода. В средний заработок включаются все виды выплат, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ. Выплаты в расчетном периоде у предыдущих работодателей учитываются на основании справки о заработке. Форма справки утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 №182Н. За каждый год расчетного периода можно учесть ограниченную сумму выплат. Она не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов за каждый год расчетного периода. Таким образом, работник может принести несколько справок, однако не все могут быть учтены. Предельная база в 2013 г. – 568000Р., в 2014 г. – 624000Р.
  3. Определяем сумму среднего дневного заработка. Формула расчёта среднего дневного заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности: Средний дневной заработок = Выплаты, учитываемые при расчете пособия / 730.

Показатель 730 является постоянной величиной. Он не меняется, даже если один из годов расчетного периода високосный. Этот показатель не уменьшают никакие периоды отсутствия работника на рабочем месте.

  1. Сравнение с МРОТ. Средний дневной заработок, рассчитанный из фактической зарплаты,            необходимо сравнить со средним дневным заработком, рассчитанным из МРОТа. По итогам сравнения выбираем большую величину, исходя из которой далее будет рассчитана сумма дневного пособия.
  2. Определяем сумму дневного пособия. При расчете пособия по временной нетрудоспособности средний дневной заработок корректируют в зависимости от продолжительности страхового стажа работника: стаж до 5 лет – размер пособия 60% среднего заработка; стаж от 5 до 8 лет – размер пособия 80% среднего заработка; стаж свыше 8 лет – размер пособия 100% среднего заработка. Формула расчета дневного пособия: Дневное пособие = средний дневной заработок * процент, который зависит  от страхового стажа работника. Если страховой стаж меньше 6 месяцев, размер пособия за календарный месяц не может превысить МРОТ с учетом районного коэффициента.
  3. Рассчитываем сумму пособия. Формула расчета пособия в 2015 году за весь период нетрудоспособности: Сумма пособия = Дневное пособие * Оплачиваемые календарные дни нетрудоспособности.


02.06.2015; 08:04
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь