пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расчет оплаты очередных отпусков.

Порядок расчета оплаты очередного отпуска

Трудовой Кодекс РФ предусматривает ежегодный обязательный отпуск для каждого сотрудника организации, работающего по трудовому договору. За период очередного отпуска работнику выплачивается средняя заработная плата.

1.   Определяем расчётный период.

Расчётным периодом являются 12 календарных месяцев, которые предшествуют дате предоставления отпуска. Рабочий год для расчёта отпусков исчисляется со дня поступления работника на работу в организацию, а не с 1 января.

Согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение), при исчислении средней заработной платы из расчётного периода исключаются: период нахождения работника в очередном оплачиваемом отпуске, командировке, на больничном, при освобождении от работы с сохранением заработка или без него. То есть те периоды, которые были фактически оплачены.

2. Определяем сумму выплат в расчётном периоде.

В расчётном периоде при расчёте отпускных учитываются все виды выплат, предусмотренные оплатой труда у соответствующего работодателя, а именно: заработная плата, начисленная работнику за отработанное время; различные надбавки и доплаты; выплаты, связанные с условиями труда; премии и вознаграждения; другие выплаты.

3. Если в организации (филиале или подразделении) произошло повышение оплаты труда, то среднюю заработную плату работника нужно скорректировать на коэффициент повышения, который зависит от того, в какой момент произошло повышение.

4. Определяем средний дневной заработок.

02.04.2014 вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 55-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ и Трудовой кодекс Российской Федерации», которым, в частности, внесены изменения в часть четвёртую статьи 139 ТК РФ, а именно изменилось среднемесячное число календарных дней с «29,4» на «29,3».

Если отпуск предоставляется в календарных днях, то он рассчитывается путём деления фактического заработка, выплаченного работнику за 12 календарных месяцев, на 12 и на 29,37.

Если же отпуск предоставляется в рабочих днях, то средний дневной заработок для оплаты отпусков определяется согласно п. 11 Положения:

 

СДЗ = начисленная заработная плата / кол-во рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели, где СДЗ – средний дневной заработок.

5. Сумма отпускных рассчитывается согласно п. 9 Положения:

Сумма отпускных = СДЗ х кол-во календарных (рабочих) дней отпуска.


02.06.2015; 08:04
хиты: 169
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь