пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инвентаризация.

Инвентаризация – метод бухгалтерского учета, позволяющий обеспечить соответствие данных бухгалтерского учета об имуществе и обязательствах их фактическому состоянию.

Инвентаризация учета позволяет через проверку в натуре материальных ценностей, денежных средств и финансовых обязательств выявить их фактическое состояние. Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. При помощи инвентаризации также контролируется сохранность материальных ценностей и денежных средств, проверяется полнота и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.

Правила проведения инвентаризации, порядок регулирования инвентаризационных разниц и оформления результатов инвентаризации определены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ. В соответствии с данным документом инвентаризации подлежат все имущество и все виды финансовых обязательств. Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Инвентаризации классифицируют по ряду признаков:

1) по степени охвата имущества:

– полная инвентаризация охватывает все виды имущества и финансовых обязательств;

– частичная инвентаризация охватывает один или несколько видов имущества или обязательств;

2) по времени проведения:

– плановая инвентаризация осуществляются в соответствии с установленным графиком;

– внеплановая (внезапная) инвентаризация проводится, чтобы установить наличие материальных ценностей неожиданно для материально-ответственных лиц.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» проведение инвентаризации обязательно:

– при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственной или муниципальной организации;

– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет

– при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

– при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

– в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

– при ликвидации (реорганизации) организации или в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации, организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты.

Инвентаризация имущества проводится по его местонахождению и материально-ответственному лицу.

Инвентаризационная комиссия обязана выявить причины недостач или излишков, обнаруженных при инвентаризации. Выводы и решения комиссии оформляют протоколом, утвержденным руководителем организации, после чего результаты инвентаризации отражают в учете и отчетности того месяца, в котором она была завершена.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете в течение 10 дней после ее проведения.

 

 


02.06.2015; 08:04
хиты: 138
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь