пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Счета бухгалтерского учета.

Счета бухгалтерского учета представляют собой способы группировки и текущего отражения в стоимостной оценке финансовых и хозяйственных операций. Каждый счет бухгалтерского учета состоит из двух частей: левая часть – дебет (Дт) и правая – кредит (Кт). Все счета систематизированы и представлены в форме «Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия», который содержит 10 разделов. Последний (10 раздел) представлен в виде перечня забалансованных счетов с указанием номера и наименования каждого счета.

Счета бухгалтерского учета подразделяются на:

 активные,

 пассивные,

 активно-пассивные,

 собирательно-распределительные,

 результативные.

На активных счетах отражаются операции, в результате которых происходит изменение в составе средств предприятия (в активе баланса). На этих счетах учитывается: имущество, денежные средства, дебиторская задолженность. Активные счета всегда имеют дебитовое сальдо (остаток).

На пассивных счетах отражаются операции, в результате которых происходит изменение в составе источников средств (в пассиве баланса). На этих счетах учитываются: кредиторская задолженность (долги предприятия), привлеченные средства (кредиты, займы, целевые финансирование и поступления, арендные обязательства), собственный капитал: уставный фонд, резервный фонд, фонды специального назначения, средства целевого финансирования и целевых поступлений за счет прибыли. Пассивные счета всегда имеют кредитовое сальдо (остаток).

На активно-пассивных счетах учитываются: все расчеты (за исключением расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов по авансам полученным и выданным, расчетов с покупателями и заказчиками), переоценка материальных ценностей, прибыли и убытки

нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). По этим счетам сальдо (остаток) показывается развернуто и может быть как дебитовым, так и кредитовым.

Собирательно-распределительные счета применяются для промежуточного учета накладных (косвенных) расходов и других затрат, которые ежемесячно списываются на другие счета. Сальдо по этим счетам не бывает.

Результативные счета служат для выявления результатов финансово- хозяйственно деятельности предприятия и полученный на них результат-прибыль (убыток) ежемесячно списывается на другие счета. Сальдо по этим счетам не бывает.

Также все счета бухгалтерского учета делятся на 2 вида:

1. синтетические. Они дают обобщенное представление о

хозяйственных средствах и операциях. На них отражаются данные экономических

группировок однородных средств, их источников и хозяйственных операций. Эти

счета ведутся только в денежном выражении.

2. аналитические. Они предназначены для получения детальной

информации по каждому учитываемому объекту. При ведении аналитических

счетов используются не только денежные, но и натуральные измерители.

Каждая хозяйственная операция в бухгалтерском учете получает двойное

отражение  на счетах (по дебету одного или нескольких счетов и по кредиту одного или нескольких счетов) обязательно в одной и той же сумме. При отражении любой операции на бухгалтерских счетах должно обязательно соблюдаться равенство дебитовых и кредитовых оборотов. Двойное отражение хозяйственных операций на счетах является необходимостью, обусловленной переходом средств и их источников из одного состояния в другое, а также сменной формы стоимости в процессе кругооборота средств. Таким образом, отражаемые в бухгалтерском учете хозяйственные операции предполагают взаимосвязь одних счетов с другими, т.е. корреспонденцию счетов, а взаимосвязанные между собой счета называются корреспондирующими.

 

 

 

 


02.06.2015; 08:04
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь