пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Компонентно-функциональная структура региона (см. слайды про инфраструктуру).

 

Природно-ресурсная подсистема региона определяется совокупностью всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. К ним относятся рудные и нерудные полезные ископаемые, водные, лесные, почвенно-земельные, природно-климатические и другие ресурсы, расположенные на определенной территории.
Экономическая или производственная подсистема региона представ-ляет собой народно-хозяйственный комплекс, возникший на базе меж-районного разделения труда и процессов интеграции.
Население. Выступает одновременно как производитель и потребитель материальных благ.
Производственная инфраструктура, как региональная подсистема, представляет комплекс отраслей, обеспечивающих внешние условия непосредственно процессов производства.
Социальная инфраструктура — комплекс отраслей, связанных с вос-производством рабочей силы: здравоохранение, образование, розничная торговля, пассажирский транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, сфера организации досуга, туризм, общественное питание, служба быта и пр.
Рыночная инфраструктура представляет совокупность связанных между собой институтов рыночной экономики, выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима функционирования региона. Составляющие рыночной инфраструктуры и их элементы:
- Кредитно-финансовая инфраструктура — совокупность институтов (кредитно-банковские учреждения, фондовые биржи, финансовые и страховые компании), действующие в пределах денежного, фондового, инвестиционного рынков и выполняющие функции по обеспечению нормального режима их функционирования и всего регионального комплекса в целом.
- Коммерческая инфраструктура — совокупность институтов, обслуживающих функционирование рынка средств производства, товаров и услуг. К ним относятся товарные биржи, предприятия оптовой и розничной торговли, аукционы, ярмарки, посреднические фирмы.
- Информационная инфраструктура — учреждения информационного обслуживания предприятий различных сфер деятельности (получение и обработка информации, производство программного обеспечения, услуги по созданию и использованию баз данных).

Институциональная инфраструктура, как региональная функцио-нальная подсистема – это комплекс отраслей и сфер деятельности, осуществляющих макроэкономическое регулирование экономики, под-держивающих наиболее оптимальные макроэкономические пропорции развития национального хозяйства.
Экологическая инфраструктура рассматривает основные проблемы взаимодействия общества (производство и население) и природы, которые наиболее остро проявляются в процессе природопользования, имеющего региональные особенности.
Рекреационная подсистема представляет сеть рекреационных предприятий и предприятий, обеспечивающих их функционирование. По функциональному профилю различают — лечебные, оздоровительные, спортивные и другие элементы данной подсистемы.
Политическая подсистема определяется сочетанием политических сил, их влиянием на организацию политической жизни общества и в конечном итоге на уровень развития производительных сил исследуемой территории. К основным элементам политической подсистемы относятся федеральные и региональные выборы, партийные программы, раньше - рабочее движение и др.
Духовная подсистема выделяется в отдельную функциональную подсистему в связи с усилением роли церкви, особенно в последнее время, и включает следующие элементы: моральные и этические устои развития общества, духовная преемственность поколений, традиции и навыки населения и т.д. - все это служит предпосылкой формирования территориальных общностей людей на региональном, локальном и поселенческом уровнях.

Все эти подсистемы, подчиняясь общей цели социально-экономического развития, функционируют как целостные территориальные формирования - общественные регионы разного таксономического уровня.
Помимо функциональной структуры региона, важное значение имеет территориальная структура, поскольку она является базисом формирования функциональных блоков.
Сущность территориальной структуры региона заключается в наличии центра - ядра и тяготеющей к ним территории -периферии.

 


22.04.2015; 08:25
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь