пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валовой региональный продукт. Выпуск Т. и У. Промежуточное потребление. Варианты расчета ВРП. (см. слайды)

Обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг, а также уровень экономического развития.

ВРП в основных ценах представляет собой сумму добавленных стоимостей в основных ценах по видам экономической деятельности.

Основная цена – цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги.

Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне видов экономической деятельности как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением.

Расчет ВРП производится территориальными органами государственной статистики в рамках внедрения системы национальных счетов (СНС) на региональном уровне – СРС.

СНС включает в себя набор статистических таблиц – счета. Каждый счет характеризует определенную стадию экономического цикла

Центральным макроэкономическим показателем, вокруг которого, по существу строится остальная система, является показатель валового внутреннего продукта (ВВП).

СНС в полном объеме не может быть реализована на региональном уровне в силу особенностей, присущих региональной экономике, и ограничений информационного плана.

По своему экономическому содержанию показатель ВРП является региональным аналогом показателя ВВП, рассчитанного производственным методом на федеральном уровне.

Выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности резидентов региональной экономики в отчетном периоде. Реализованные товары и услуги включаются в выпуск по фактической рыночной стоимости, нереализованная готовая продукция – по средним рыночным ценам. Изменение незавершенного производства включается в валовой выпуск по себестоимости.

Промежуточное потребление состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде. Потребление основного капитала не входит в состав промежуточного потребления.

Варианты расчета ВРП

Валовой региональный продукт на стадии производства, рассчитанный производственным методом, представляет сумму валовой добавленной стоимости, созданной всеми резидентами на экономической территории региона (без учёта налогов на продукты).

 Валовой региональный продукт рассчитывается на уровне отраслей и секторов производственным методом как разница между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением.          

    Термин «валовая» указывает на то, что показатель определен до вычета потребления основного капитала.

Суммарный ВРП, рассчитанный по всем регионам РФ, отличается от ВВП России на величину добавленной стоимости:
нерыночных коллективных услуг, оказываемых государственными учреждениями обществу в целом (услуги обороны, государственного управления);

других нерыночных услуг, финансируемых за счет федерального бюджета, информация по которым отсутствует на региональном уровне;

услуг финансовых посредников (особенно банков), деятельность которых редко ограничивается отдельными регионами;

услуг внешней торговли, информацию по которой во многих случаях можно получить только на федеральном уровне.

            Кроме того, ВВП и ВРП в рыночных ценах отличаются на величину налогов на экспорт и на импорт, так как их общую величину невозможно полностью распределить между отдельными регионами из-за специфики их учёта.

 


22.04.2015; 08:25
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь