пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория абсолютных и относительных преимуществ. Теория Хекшера-Олина.

Теория абсолютных преимуществ.

А. Смит предлагал учитывать естественные преимущества и приобретенные преимущества страны. Естественные преимущества страна может иметь благодаря своим климатическим особенностям или владению некоторыми природными ресурсами. Климат может определять, например, которую сельскохозяйственную продукцию страна может производить с наибольшей выгодой, а наличие значительных запасов руды, нефти, других природных ресурсов - какую промышленную продукцию. Приобретенные преимущества страна может иметь вследствие развития технологии производства и высокой квалификации рабочей силы. Преимущество в технологии производства связана со способностью, во-первых, производить разнообразную или сложную продукцию с меньшими затратами, во-вторых, эффективнее производить однородную продукцию.

Различия в природных и приобретенных преимуществах стран обычно имеют достаточно устойчивое, долгосрочный характер, что связано с низкой мобильностью факторов производства. Поэтому издержки производства тех же товаров будут отличаться в разных странах. Именно различия в расходах формируют базу для взаимовыгодной торговли между странами. Отказ от производства товаров, в которых страна не имеет абсолютных преимуществ, и концепция сосредоточение ресурсов на производстве других товаров, в которых она их имеет, приводит к увеличению общего объема производства, рост обмена между странами.

Суть теории внешней торговли. Смита, или теории абсолютных преимуществ: страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими затратами (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими затратами (в производстве которых абсолютное преимущество принадлежит их торговым партнерам).

Теория абсолютных преимуществ базируется на следующих предположениях:

1) единственным фактором производства является труд;

2) занятость полная, то есть все имеющиеся трудовые ресурсы используются в производстве товаров;

3) всемирное хозяйство состоит из двух стран, поэтому в международной торговле участвуют только две страны, которые производят и торгуют друг с другом только двумя товарами;

4) издержки производства - постоянные, а их снижение увеличивает спрос на товар;

5) цена одного товара выражена в количестве труда, затраченного на производство другого;

6) транспортные расходы на перевозку товара из одной страны в другую равны нулю;

7) внешняя торговля свободна от ограничений и регламентаций.

Согласно взглядов А. Смита:

1) правительствам не надо вмешиваться во внешнюю торговлю: они должны поддерживать режим открытых рынков и свободы торговли;

2) нации, так же как и частные лица, должны специализироваться на производстве тех товаров, в производстве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимущества в производстве которых имеют другие нации;

3) внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда расширением рынка за пределы национальных границ;

4) экспорт является положительным фактором для экономики, потому что обеспечивает сбыт избытка продуктов, которые не могут быть проданы на внутреннем рынке;

5) субсидии на экспорт является налогом на население и приводят к повышению внутренних цен и поэтому должны быть отменены.

Давид Рикардо, в своей книге «Начала политической экономики и налогообложения» (1817 г.) убедительно доказал, что межгосударственная специализация выгодна не только в тех случаях, когда какая-либо страна имеет абсолютное преимущество в производстве и сбыте данного товара по сравнению с другими странами, т.е. не обязательно, чтобы затраты на производство этого товара были меньше по сравнению с затратами на аналогичные товары, созданные за рубежом. Вполне достаточно, по мнению Д. Рикардо, чтобы эта страна экспортировала те товары, по которым у нее есть сравнительные преимущества, т.е. чтобы по этим товарам соотношение ее затрат с затратами других стран было бы более благоприятным для нее, чем по другим товарам.

Теория сравнительных преимуществ основана на ряде допущений. Она исходит из наличия двух стран и двух товаров; издержек производства только в виде заработной платы, которая к тому же одинакова для всех профессий; игнорирования различий в уровне заработной платы между странами; отсутствия транспортных издержек и наличия свободной торговли. Эти исходные предпосылки были необходимы для выявления основных принципов развития международной торговли.

Теория относительных преимуществ Д. Рикардо основана на предположении о том, что каждая страна использует свои ресурсы в отраслях, обеспечивающих ей (стране) наибольшие выгоды. Руководствуясь принципом эгоистического индивидуализма, участники международной торговли обеспечивают общее благо для всех. Таким образом происходит наиболее эффективное разделение труда между национальными государствами. Сущность концепции Д.Рикардо: наличие абсолютного преимущества в национальном производстве того или иного товара не является необходимым условием для развития международной торговли; международный обмен возможен и эффективен даже при наличии относительных (сравнительных) преимуществ. Сравнительные преимущества возникают там, где альтернативные издержки производства будут меньшими.

Теория Хекшэра-Олина

Теория Хекшера — Олина выделяет страны по различной насыщенности факторами производства. Именно «различия в отношении редкости факторов производства в разных странах,— считает Е. Хекшер,— являются необходимым условием...международной торговли». Б. Олин поддерживает его позицию: «Неравенство в оснащении факторами производства вызывает необходимость международной торговли...»

Согласно Э. Хекшеру и Б. Олину, сравнительная оценка факторов предопределяет три существенных обстоятельства:

1) у стран — участниц международного обмена складывается тенденция к вывозу тех товаров и услуг, для изготовления которых используются преимущественно факторы производства, имеющиеся в избытке, и, наоборот, к ввозу той продукции, по которой имеется дефицит каких-либо факторов;

2) развитие международной торговли приводит к выравниванию «факторных» цен, т.е. дохода, получаемого владельцем данного фактора (теорема Хекшера — Олина — Самуэльсона);

3) при достаточной международной мобильности факторов производства существует возможность замены экспорта товаров и услуг перемещением самих факторов между странами.

Изобилие одних факторов производства делает их более дешевыми по сравнению с другими, недостающими, а так как производство любой туристской услуги требует комбинации факторов, то туристская услуга, произведенная с использованием более дешевых избыточных факторов, будет относительно дешевле не только на внутреннем рынке этой страны, но и на внешнем. В результате эта туристская услуга будет обладать сравнительными преимуществами. Таким образом, страна экспортирует те туристские услуги, предоставление которых основывается на избыточных для нее факторах производства, и импортирует услуги, для производства которых она наделена факторами производства значительно хуже. Страны специализируются на производстве и продаже туристских услуг, в которых они имеют преимущество и которые им обходятся дешевле. Например, курорты Испании, Греции, Туниса и Марокко привлекают большой поток туристов благоприятным климатом и превосходными морскими пляжами.

 


22.04.2015; 08:25
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь