пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория размещения населенных пунктов.

Следующим шагом в развитии теорий размещения стало появление теории размещения населенных пунктов. Первую теорию о функциях и размещении системы населенных пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве выдвинул В. Кристаллер. Его теория центральных мест раскрывается в вышедшей в 1913 г. работе "Центральные места в Южной Германии". Центральными местами Вальтер Кристаллер называет экономические центры, которые обслуживают товарами и услугами не только себя, но и население своей округи (зоны сбыта). Зоны обслуживания и сбыта имеют тенденцию оформляться в соты (правильные шестиугольники), а все заселенная территория покрывается шестиугольниками без просвета (кристаллеровская решетка). Благодаря этому минимизируется среднее расстояние для сбыта продукции или поездок в центры для покупок и обслуживания.

Одни товары и услуги (товары первой необходимости) должны предоставляться в каждом населенном пункте, другие - в средних поселениях(обычная одежда, основные бытовые услуги), третьи - только в крупных городах (театры, музеи, предметы роскоши). Каждое центральное место имеет тем большую зону сбыта, чем выше уровень иерархии, к которому оно принадлежит. Кроме продукции, необходимой для зоны своего ранга, центр производит товары и услуги, типичные для всех центров более низших рангов. Тип иерархии определяется числом центральных мест следующего, более низкого уровня иерархии, подчиненных одному центральному месту.

В. Кристаллером выделяется три варианта иерархии: с числом уровней (К), равным 3, 4 и 7.

К=3 (город - поселок - деревня). Это оптимальная конфигурация рыночных зон. Обслуживание территории достигается наименьшим числом центральных мест

К=4 (город - поселок - поселение - деревня). Наилучшие условия для строительства транспортных путей. Наибольшее число центральных мест будет расположено на одной трассе, соединяющей более крупные города, что обеспечивает минимальные издержки на строительство дороги.

К=7 (город - поселок - поселение - деревня). Вариант, обеспечивающий наиболее четкий административный контроль. Все центральные места, зависящие от главного, полностью входят в его зону контроля.

Из приведенных примеров видно, что функции поселений различны, каждое имеет свой радиус влияния и притяжения. В соответствии с этим возможны и разные способы территориальной организации систем расселения, при которых создаются наиболее благоприятные условия для выполнения тех или иных функций. Рассмотренные три случая можно представить как рыночную, транспортную и административную ориентации в формировании территориальной структуры расселения. Таким образом, теория центральных мест позволяет создать эталон системы расселения.

 

5.      


22.04.2015; 08:25
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь