пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

134. Международные экономические организации как регулирующие органы в мировой экономике.

Сущность происходящего в  международной   организации  процесса состоит в выявлении интересов членов, их согласовании, выработке на этой основе общей позиции и воли, определении соответствующих задач, а также методов и средств их решения. Основные фазы деятельности  организации  состоят в обсуждении, принятии решения и контроле за его исполнением. Отсюда вытекают три основных вида функций  международной   организации :  регулирующие , контрольные, оперативные.

 Регулирующая  функция является сегодня наиболее важной. Она состоит в принятии решений, определяющих цели, принципы, правила поведения государств-членов. Такого рода решения обладают лишь морально-политической обязательной силой, тем не менее их воздействие на межгосударственные отношения и на  международное  право нельзя недооценивать: любому государству трудно противостоять решению  международной   организации .

Резолюции  организаций  непосредственно не создают  международно-правовых  норм, но оказывают серьезное влияние как на правотворческий, так и на правоприменительный процесс. Многие принципы и нормы  международного  права были первоначально сформулированы в резолюциях. Им принадлежит важная функция актуализации  международных  проблем путем их подтверждения и конкретизации применительно к реальностям  международной  жизни: применяя нормы к конкретным ситуациям,  организации  раскрывают их содержание.

Контрольные функции состоят в осуществлении контроля за соответствием поведения государств нормам  международного  права, а также резолюциям. В этих целях  организации  вправе собирать и анализировать соответствующую информацию, обсуждать ее и выражать свое мнение в резолюциях. Во многих случаях государства обязаны регулярно представлять доклады о выполнении ими норм и актов  организации  в соответствующей области.

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь