пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

131. Опыт интеграционного развития в отдельных регионах мира (НАФТА, АТЭС, МЕРКОСУР, САДК, ЭКОВАС и др.).

Опыт интеграционного развития в отдельных регионах мира

В начале 90-х гг. страны Центральной Европы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) активно включились в широко идущие на Европейском континенте процессы либерализации внешней торговли, используя для этого, в частности, создание зоны свободной торговли. В основе проявленной инициативы странами Центральной Европы (ЦЕИ – Центральноевропейская инициатива, в дипломатической практике распространена и данная аббревиатура) по созданию зоны свободной торговли лежит стремление к включению в экономическую и политическую систему Европейского Союза в целях решения целого комплекса взаимосвязанных проблем.

В декабре 1992 г. эти четыре страны подписали Центральноевропейское соглашение о свободной торговле (CEPTA или, как указано выше, ЦЕИ), к которому с января 1996 г. присоединилась Словения. Соглашение предусматривало создание зоны свободной торговли промышленными товарами в течение ряда лет со дня их принятия путем постепенной взаимной отмены таможенных пошлин и других нетарифных ограничений.

В отношении сельскохозяйственных товаров либерализация носила ограниченный характер (охватывала некоторые продукты и касалась частичного сокращения таможенных пошлин и других барьеров). Такое положение обусловлено большими различиями в уровне и объемах сельскохозяйственного производства в странах ЦЕИ.

Заключение соглашения о свободной торговле в сочетании с присоединением к решениям «Уругвайского раунда» поставило со всей остротой проблему повышения конкурентоспособности изделий стран ЦЕИ. Если за льготный период (до полного создания зоны свободной торговли) страны региона не смогут расширить производство и экспорт конкурентоспособных товаров, то в мировой экономике они сохранят свое положение как поставщики, главным образом, энерго- и металлоемких изделий с невысоким уровнем обработки и экологически вредных продуктов. В настоящее время развитие экспорта стран Центральной Европы сдерживается не столько внешними барьерами, сколько внутренними трудностями, которые являются результатом перестройки их экономики.

Соглашение создало лишь благоприятные торгово-экономические условия для развития экспорта стран Центральной Европы, однако только либерализация внешнеэкономической сферы оказалась недостаточной для решения внутренних трудностей, значение которых в последнее время возросло.

Североамериканская ассоциация свободной торговли

Другим практическим примером международной интеграции является Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА). Было подписано Соглашение между США, Канадой и Мексикой о Североамериканской ассоциации свободной торговли, вступившее в силу 1 января 1994 г.

НАФТА открывает путь к созданию единого континентального рынка для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Помимо аргументов политического характера, каждая страна-участница Соглашения имеет свои экономически обоснованные причины участия в НАФТА.

Отличительной особенностью НАФТА является то, что она распространяется на огромную территорию с населением 370 млн человек и обладает очень мощным, особенно благодаря США, экономическим потенциалом.

Перспективы развития экономической интеграции в Восточной Азии в значительной степени связывают с созданием организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество (АТЭС) – это межправительственная организация, объединяющая 21 государство региона.

АТЭС была создана в 1989 г. по предложению Австралии с целью развития экономического сотрудничества в бассейне Тихого океана. Первоначально в нее входили 12 стран.

АТЭС формально имеет консультативный статус, однако в рамках ее рабочих органов определяются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и экспертов по вопросам сотрудничества в тех или иных областях.

Оценивая процессы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), многие специалисты указывают на особые условия и своеобразие ее развития. К числу основных особенностей интеграционных процессов в АТР можно отнести следующие:

•       во-первых, интеграционные процессы в организациях АТЭС идут при ведущей роли ТНК, создающих почву для межгосударственного сотрудничества.

•       во-вторых, процесс интеграции охватывает страны с существенно разными уровнями экономического развития, разными культурами и социально-политическими системами.

•       в-третьих, интеграция в масштабах АТР включает субрегиональные экономические союзы (АСЕАН, НАФТА, Южно-Тихоокеанский форум и др.), т.е. допускает разные уровни интеграции, например по степени либерализации внешней торговли;

•       в-четвертых, идеология тихоокеанского «открытого регионализма», развитая в СТЭС и ТЭС, рассматривает региональную интеграцию как элемент экономического глобализма.

Перспективы развития АТЭС и интеграционных процессов в рамках этой организации на ближайшие годы рассматриваются в трех вариантах.

К крупнейшим и наиболее динамичным торгово-политическим союзам Латинской Америки следует отнести Южноамериканский общий рынок в составе Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая (МЕРКОСУР) с населением 200 млн человек и более

1 трлн долл. ВНП.

Договором о создании МЕРКОСУР, заключенным в 1991 г., предусматривалась отмена в перспективе всех пошлин и тарифных ограничений во взаимной торговле между четырьмя странами, установление единого таможенного тарифа в отношении третьих стран, свободное движение капитала и рабочей силы, координация политики в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, согласование стратегии в валютно-финансовой сфере.

Итоги функционирования МЕРКОСУР свидетельствуют об определенных успехах интеграционной группировки, несмотря на незавершенность становления таможенного союза.

Перспективы МЕРКОСУР южноамериканские аналитики оценивают как благоприятные. На пути дальнейшего развития странам-участницам этой группировки предстоит преодолеть существующие противоречия, значительную разницу в экономических потенциалах, найти оптимальные сочетания рыночных механизмов с регулирующей ролью государства в условиях специфики латиноамериканского региона, еще недавно находившегося под властью авторитарных режимов и под сильным влиянием корпораций США.

Сообщество развития Юга Африки (САДК)— торгово-экономический союз стран Юга Африки, создан в 1992 году на базе Конференции по координации развития Юга Африки, сокр. САДКК, образованной 11 странами субрегиона в 1980 году. Главная цель САДК — либерализация торговых связей стран-членов. В настоящее время в САДК осуществлено значительное снижение таможенных пошлин и достигнут существенный прогресс в устранении нетарифных ограничений во взаимных торговых связях. Сообщество существенно продвинулось на пути создания зоны свободной торговли.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) — региональный союз стран Западной Африки. Блок имеет собственные коллективные вооруженные силы ECOMOG.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) было основано 28 мая 1975, когда 16 стран Западной Африки подписали Лагосское соглашение. Целью создания Сообщества является продвижение экономической интеграции стран региона. В 2002 г. состав ЭКОВАС покинула Мавритания.

В 2004 году министрами обороны Сообщества были одобрены предложения по созданию к 2010 году боеспособного миротворческого контингента ЭКОВАС, в который войдут силы постоянной готовности (1,5 тыс.чел.) и основная миротворческая бригада (5 тыс.чел.).

Фактически находятся на стадии формирования зоны свободной торговли.

Структура Высшим органом управления является Конференция глав государств и правительств. Также ЭКОВАС имеет Парламент, Суд, Экобанк, Экономический и социальный совет, комиссии (по торговле, таможенной политике и т. д.)

 

Цели

 

борьба с бедностью;

обеспечения мира и безопасности в «горячих точках» (Либерия, Гвинея-Бисау), борьба с преступностью и незаконным распространением легкого стрелкового оружия, разоружение, борьба с контрабандой. Для этого была создана Группа мониторинга.

Было сделано создание транспортной и энергетической инфраструктуры (строительство железнодорожной линии, автомагистрали, газопровода);

мораторий на импорт, экспорт и производство легкого стрелкового оружия;

введение туристских чеков, принимаемых к оплате всеми банками сообщества, достоинством 5, 10, 20, 50 и 100 ЗАРЕ (западноафриканская расчётная единица).

В перспективе

создание федерации западноафриканских государств;

введение унифицированного паспорта (единого гражданства);

введение единой валюты «эко»;

стандартизация дипломов об образовании;

морская, наземная и рыболовная инфраструктура (создание энергетического пула).

Основные проблемы на пути к развитию:

главная помеха — отсутствие эффективной системы платежей;

несогласованность таможенных инструкций (что приводит к контрабанде);

многие требования союза (например, приведение дефицита бюджета к уровню ВВП менее 4 %) являются для большинства стран-членов труднодостижимыми;

нестабильность политической обстановки;

гражданские войны;

неопределённость регионально-правового статуса организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь