пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

128. Развитие западноевропейской интеграции, ее этапы.

Наиболее развитая в мире интеграционная группировка – Европейский союз, расширив свое членство с 6 до  ----------стран, прошла все основные этапы интеграционного процесса. ЕС образовался из трех интеграционных сообществ - Европейского объединения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергетике и Европейского экономического сообщества, созданных в 50-х годах.

Этапы формирования интеграции:

Этап зоны свободной торговли (1958-1969 гг.). в соответствии с Римским договором были постепенно отменены таможенные пошлины и количественные ограничения на взаимную торговлю, установлен общий таможенный тариф и введена общая таможенная политика в отношении третьих стран. По мере того как либерализовалась двусторонняя торговля, между странами-членами интеграции возникли частичные зоны свободной торговли, причем каждая из них сохраняла свой национальный таможенный тариф в отношении третьих стран. С 1962 г. была введена в действие единая сельскохозяйственная политика. В 1963 г. ряд развивающихся стран вступили в ассоциированные отношения с ЕС. В 1965 г. три европейских сообщества приняли решение о слиянии своих исполнительных органов.

Этап таможенного союза (1968-1976 гг.) – этап активного развития преимуществ таможенного союза и внешнеторговой политики по отношению к третьим странам, сначала в рамках шести стран-основателей, а позже – в рамках постоянно расширяющегося ЕС. Целенаправленная единая сельскохозяйственная политика дополняется в этот период единой политикой в области охраны окружающей среды и в области исследований и технологического развития. К этому же этапу относится начало интеграции в валютно-финансовой сфере: в 1972 г. было введено совместное плавание валют некоторых стран-членов ЕС в определенных пределах («валютная змея»), а с 1979 года начала функционировать валютная европейская система.

Этап общего рынка (1987 –1992 гг.). на основе единого европейского акта, а также подписанного в 1985 году документа о программе создания внутреннего рынка страны ЕС  ликвидировали оставшиеся барьеры на пути передвижения товаров и факторов производства. В этот период страны ЕС перешли к осуществлению уже не просто согласованной, а единой политики в отдельных отраслях – энергетике, транспорте, вопросах социального и регионального развития.

Этап экономического союза ( с 1993 г. - по настоящее время). Усиление политической интеграции и форсированное развитие валютного союза. На первом этапе (1990 – 1993 гг.) валюты всех стран ЕС включаются в совместное плавание в рамках европейской валютной системы и устраняются валютные ограничения; на втором этапе (1994 – 1998 гг.) создается Европейский валютный институт и усиливается координация макроэкономической политики; на третьем этапе (с 1999 г.) сначала взаимно фиксируются курсы валют , а затем вводится единая валюта и создается единый европейский центральный банк. На этом же этапе вступает в силу соглашение о едином экономическом пространстве.

Наиболее крупным достижением интеграционного процесса в рамках ЕС стало создание к концу 1992 года единого внутреннего рынка, в результате чего свобода внутриинтеграционного передвижения товаров и услуг не только дополнилась свободой перемещения капитала и рабочей силы, но и серьезными мерами согласования внутриэкономической политики стран-членов.

Управление ЕС осуществляют пять главных институциональных органов – Европейский Совет, Комиссия ЕС, Совет министров, Европейский парламент и Суд ЕС.

Европейский парламент – представительный и консультативный орган ЕС. Имеет право выносить вотум недоверия Комиссии ЕС, накладывать вето на постановления в определенных областях (охрана окружающей среды, культура, образование, молодежная политика).

Европейский Совет – директивный орган ЕС, собирающийся на периодические заседания (не реже двух раз в год) в составе глав государств и правительств стран-членов ЕС. Принимает решения по ключевым вопросам интеграции – прямые выборы в Европейский парламент, принятие новых членов, создание европейской валютной системы, реформа единой сельскохозяйственной политики, отношения с третьими странами, - которые являются обязательными для исполнения всеми другими органами ЕС.

Совет ЕС – межправительственный орган ЕС. В зависимости от обсуждаемых вопросов собираются на уровне министров. Решения принимаются большинством голосов, по отдельным вопросам требуется консенсус.

Комиссия ЕС – надгосударственный исполнительный орган ЕС. Состоит из членов, назначенных правительствами стран ЕС в личном качестве на пятилетний срок. Комиссия управляет повседневной деятельностью ЕС, готовит предложения для рассмотрения Советом ЕС, осуществляет контроль за выполнением решений Совета национальными правительствами.

Суд ЕС  - верховная судебная инстанция ЕС. Суд наблюдает за единообразием применения правовых документов ЕС, определяет соответствие законодательству  правовых актов Комиссии и Совета и выносит решения по вопросам применения законодательных норм ЕС, если такие вопросы передаются на его рассмотрение национальными судами стран ЕС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 164
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь