пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

123. Факторы, определяющие международную экономическую интеграцию.

В качестве основных факторов международной экономической интеграции могут быть названы следующие.

Во-первых, как и в любой национальной экономике, в основе мирового хозяйства и МЭО лежат разделение труда и обмен, только не внутринациональные, а международные, предполагающие, что производство и потребление отдельных стран в той или иной мере связаны между собой.

Во-вторых, участники МЭО экономически обособлены, в частности в форме национально-хозяйственного обособления, что объективно обусловливает товарно-денежный характер связей.

В-третьих, в совокупности мирохозяйственных обменных связей действуют законы спроса, предложения и свободного ценообразования, являющиеся основополагающими для любого рыночного механизма.

В-четвертых, мировой рынок и МЭО характеризуются конкуренцией товаров и услуг, продавцов и покупателей. Эта конкуренция жестче в силу больших объемов и более широкого набора обращающихся товаров и услуг. Она дополняется перемещением факторов производства (капитала, труда) между странами.

В-пятых, одна из основных форм МЭО — международная торговля — представляет собой множество межстрановых потоков продукции. В этих условиях формируются мировые товарные рынки, где осуществляются операции купли-продажи товаров, имеющие устойчивый, систематический характер.

В-шестых, обмен товарами и услугами, международное перемещение факторов производства опосредовано движением денег, системой расчетов, товарными кредитами, валютными отношениями. Наряду с товарными рынками функционируют и мировой финансовый рынок, международная валютно-финансовая система.

Движение капитала, иностранные инвестиции, долгосрочные международное, государственные кредиты придают мировой финансовой системе завершенный вид. Страновые различия в обеспеченности трудовыми ресурсами, в возможностях и условиях занятости населения определяют возникновение и развитие межгосударственных потоков рабочей силы, что обусловливает формирование мирового рынка труда. Возрастание роли информационного обеспечения, интеллектуальной собственности, широкое внедрение системы патентования, лицензирования изобретений и открытий, межгосударственные Соглашения по защите авторских прав создают предпосылки для развития мирового информационного рынка.

В-седьмых, МЭО предполагают собственную инфраструктуру, специальные институты. Они представлены международными экономическими, финансово-кредитными учреждениями и организациями как общемирового (ВТО, Международная торговая палата, Международный валютный фонд, Всемирный банк), так и регионального (ЕС, ЕЦБ, ЕБРР и т. п.) значения.

В-восьмых, МЭО подвержены монополизации. Она возможна по линии концентрации производства и сбыта частными корпоративными структурами (например, создание и деятельность ТНК) и в результате действия международных, межгосударственных союзов, объединяющих крупнейшие страны и фирмы поставщиков некоторых видов продукции (например, ОПЕК).

Наконец, МЭО не свободны от международного, регионального, государственного вмешательства и регулирования. Это проявляется в межгосударственных экономических, торговых, кредитных, валютных, таможенных и платежных соглашениях и союзах. Кроме того, результаты регулирования внешнеэкономической деятельности в каждой отдельной стране влияют на состояние и развитие МЭО.

Рыночный тип мирохозяйственных отношений выступает как особый фактор международной экономической интеграции. Этот этап МЭО обусловливает серьезные изменения в действии рыночных механизмов и инструментов, что является предметом специального рассмотрения.

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь