пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

122. Цели и предпосылки МЭИ

1. Близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости стран.

Это желательно, но необязательно. Примеров сотрудничества сильных и слабых вполне достаточно. Но требуется достаточно длительный период времени, чтобы страна, имеющая по сравнению с другой страной значительно более низкие экономические показатели, смогла на равных участвовать в интеграционных процессах. Более сильные в экономическом отношении партнеры будут вынуждены часть средств направлять на подтягивание слабой экономики этих стран, а не на развитие интеграционных процессов.

2. Интеграция развивается более успешно тогда, когда экономика стран находится на подъеме.

Страны, находящиеся в кризисной ситуации, крайне тяжело интегрируются друг с другом. Экономика в кризисный период занята самовыживанием, поиском сильных партнеров, способных вытащить ее из кризиса. В этот период в странах, как правило, внутренне законодательство отдает предпочтение внутренней ситуации, принимаются антикризисные меры, законы, ограничения и т.д., например, вводятся ограничения на вывоз капитала. А для интеграции, наоборот, необходимы свобода движения рабочей силы, капитала, товаров и услуг.

3. Географическая близость стран-участниц.

Для выполнения основных целей интеграции, например, для снижения издержек производства, конечной цены на товар необходимо снижать все составляющие цены, в т.ч. и транспортные расходы.

В некоторых случаях географическую близость следует трактовать как наличие или отсутствие транспортных коммуникаций.

4. Политическая воля руководства интегрирующихся стран.

5. Создание уже на первых порах структур, которым страны постепенно должны передавать, делегировать отдельные полномочия, инструменты для их осуществления.

Интеграция ставит перед участниками этого процесса задачу о необходимости проведения коллективных действий по всему кругу вопросов с участием всех стран. Для решения проблем, требующих совместных действий, необходимо создание механизмов сотрудничества для согласования национальных подходов и выработки взаимоприемлемых решений.

Для создания оптимального режима принятия решений требуется принятие общих правил, норм, регламентов и создание институтов, которые будут руководить процессом. Необходимо делегирование государством своих определенных полномочий такому институту.

6. Создание инициирующего центра из одного – двух государств, которые должны сплачивать страны-партнеры.

7. Общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования экономики, политического сотрудничества и т.д.

Экономическая интеграция призвана решить набор конкретных проблем, которые стоят перед интегрирующимися странами. Поэтому страны, преследующие совершенно различные цели не могут интегрироваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь