пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

118. Расчетный баланс.

Расчетный баланс – это прогноз соотношения активов(состав и стоимость имущества организации на определённую дату) и пассивов(совокупность всех обязательств предприятия) организации (бизнеса, проекта, структурного подразделения) в соответствии со сложившейся (фактической) структурой активов и обязательств и ее изменением в процессе реализации других бюджетов.

Назначение расчетного баланса – показать, как изменится стоимость организации в результате занятий данным видом бизнеса, хозяйственной деятельности организации в целом или ее отдельного структурного подразделения в течение бюджетного периода.

Расчетный баланс показывает, насколько увеличится стоимость ресурсов организации, бизнеса или самостоятельного подразделения которыми они оперируют в предстоящий бюджетный период. Он демонстрирует динамику стоимости активов, их жизнеспособность.

Без расчетного баланса невозможно осуществить полноценный финансовый анализ, рассчитать многие финансовые коэффициенты, которые используются для оптимизации финансового состояния организации.

Расчетный баланс отличается от бухгалтерского баланса не только форматом, но и назначением. Это видно при сравнении отдельных моментов методологического характера.

Принципиальные различия между расчетным (бюджетным) и отчетным балансами

Отчетный баланс            Расчетный (бюджетный баланс)

Цель составления

покачать как изменится стоимость организации в результате финансово-хозяйственной деятельности

в отчетном периоде в бюджетном периоде

Составляется на основе

данных фактической отчетности данных основных и операционных бюджетов                       

При разработке прилагается

скрупулезная отечность учета фактических данных                    установление соотношения между различными показателями взаимосвязанных бюджетов

Составляется

для юридического лица обязательно для отдельно голого бизнеса, независимо от формы собственности

Расчетный баланс обычно составляется по укрупненной номенклатуре статей, отражающей наиболее важные виды активов и пассивов. Главная особенность формата расчетного баланса по международным стандартам – расположение статей активов и пассивов в порядке убывания их ликвидности( способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной).

Источники информации для расчетного баланса можно взять из данных бухгалтерского учета и составленных ранее бюджетов.

Так, информация о составе внеоборотных активов может быть получена из данных бухгалтерского учета, а также из бюджета капиталовложений, содержащего информацию о приобретениях и реализации этих активов.

Налоговые обязательства отражены в бюджете доходов и расходов.

Прогноз нераспределенной прибыли на конец текущего года включает нераспределенную прибыль предыдущих лет и прибыль, заработанную в текущем году. Поскольку прогнозный баланс на следующий год составляется после всех остальных бюджетов в конце текущего финансового года, величину нераспределенной прибыли уже можно оценить достаточно точно.

Объем готовой продукции и материальных запасов можно узнать из бюджетов производства и закупок материалов соответственно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь