пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

116. Методика построения платежного баланса.

Платежный баланс - это важный документ, составляемый государственными органами, в котором в денежном выражении показано состояние международного экономического обмена резидентов данной страны с внешним миром. Платежный баланс содержит в себе информацию о состоянии национальной экономики страны, ее взаимоотношениях с иностранными государствами, что позволяет оценить степень надежности внешнеэкономического положения страны, выявить стоящие перед ней проблемы.

Каждый из балансов международных расчетов охватывает свою сторону экономических связей страны, отвечает на свой вопрос и позволяет лучше ориентироваться в статистических показателях международного обмена. Однако расширение масштабов и усложнение методов международного экономического обмена делают невозможным составление их всех в строгом соответствии с классическими методиками. В настоящее время ни одна страна не составляет все балансы международных расчетов в строгом соответствии с классической теорией. Публикуемые сейчас всеми странами балансы даже не являются чисто платежными, хотя и сохранили традиционное название.

Большое значение в унификации подхода к составлению и публикации платежных балансов разных стран имеют международные организации.

В настоящее время в большинстве стран платежные балансы рассчитываются и публикуются в соответствии с Руководством по платежному балансу Международного валютного фонда. Для улучшения учета национальных особенностей на базе унифицированного («нейтрального») представления платежного баланса страна может сделать определенную перегруппировку статей баланса, для того чтобы выявить операции, которые имели наибольшее значение для платежного баланса данной конкретной страны. Такое представление платежного баланса носит н азван ие аналитического.

Составление платежного баланса но методике МВФ отличается рядом особенностей.

Во-первых, в современных условиях платежный баланс стал, по существу, выражением всего комплекса внешнеэкономической и иной деятельности страны на международной арене.

Во-вторых, платежный баланс по методологии Международного валютного фонда построен в соответствии с правилами бухгалтерского учета - по принципу двойной записи: каждая операция отражается в нем дважды на одинаковую сумму — но кредиту |со знаком (+)| одной статьи и по дебету [со знаком (-)] другой. Это объясняется тем, что базовый принцип бухгалтерского учета применительно к платежному балансу основан на том, что торговые и финансовые операции — две стороны любой операции.

В-третьих, правило отражения всех операций дважды приводит к тому, что в балансе появляются как бы искусственные операции. В том случае, если происходит безвозмездное предоставление экономических ценностей (товаров, услуг или финансовых активов), то для того, чтобы отразить эту операцию в счетах дважды, в платежный баланс вводится особая статья, которая называется «трансферты».

В-четвертых, из правил составления платежного баланса по правилам бухгалтерского учета следует, что сумма всех кредитовых проводок должна совпадать с суммой всех дебетовых, а общее сальдо должно всегда равняться нулю. Однако на практике баланс никогда не достигается. Это происходит, в частности, потому, что данные, характеризующие разные стороны одних и тех же операций, берутся из разных источников.

Основные принципы построения платежного баланса

Разработку методологии составления платежных балансов и предоставление практических рекомендаций осуществляет Международный валютный фонд. Это обеспечивает единообразие их составления и сопоставимость. Первое Руководство по составлению платежного баланса было выпушено в 1948 г.;

Изменения в методике составления платежных балансов вызываются прежде всего изменениями в характере международных операций, их расширением и возникновением новых финансовых инструментов.

Для того чтобы платежный баланс мог использоваться для экономического анализа, его данные должны быть определенным образом сгруппированы. Как и в других статистических системах, в платежном балансе в первую очередь проводится различие между текущими операциями, которые отражаются по «Счету текущих операций», и капитальными, которые отражаются по «Счету операций с капиталом и финансовыми инструментами». Текущими операциями являются операции с товарами, услугами и доходами (текущие трансферты рассматриваются как перераспределение доходов). Капитальные операции связаны с инвестиционной деятельностью и представляют собой операции с активами и обязательствами.

Сальдо счета текущих операций в принципе должно быть равно по абсолютной величине и противоположно по знаку сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Однако не существует никаких бухгалтерских требований относительно того, что должны быть одинаковы две стороны определенных счетов или групп счетов платежного баланса, и балансы (дисбалансы) между определенными группами и комбинациями счетов представляют значительный интерес для аналитиков и государственных чиновников. Когда говорят о «положительном сальдо» или «дефиците» платежного баланса, подразумеваются именно такие балансы.

В соответствии с правилами бухгалтерского учета запись по дебету показывает увеличение активов или сокращение обязательств, а запись по кредиту — увеличение обязательств или сокращение активов. Когда страна экспортирует товары, у нее сокращаются товарные запасы и увеличиваются требования, когда страна импортирует товары, ее обязательства увеличиваются и сокращаются товарные запасы.

По кредиту регистрируются:

по статьям движения реальных ресурсов — экспорт товаров и услуг;

по статьям потоков финансовых ресурсов — операции, ведущие к сокращению международных активов данной страны или к увеличению внешних обязательств.

Для активов плюс в кредите означает уменьшение запасов, минус в дебете — прирост запасов.

По дебету регистрируются:

по статьям движения реальных ресурсов — импорт товаров и услуг;

по статьям потоков финансовых ресурсов — операции, ведущие к увеличению международных активов резидентов или к сокращению внешних обязательств страны.

Для обязательств плюс означает увеличение, минус означает уменьшение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 147
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь