пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

115. Основные статьи платежного баланса.

Статьи   платежного   баланса  группируются по примерной схеме, рекомендуемой МВФ. Поэтому  платежный   баланс  любой страны выглядит приблизительно следующим образом:

Раздел А. Текущие операции (баланс текущих операций).

1 Товары (торговый баланс).

2 Услуги (баланс услуг).

3 Доходы от инвестиций (баланс процентных платежей).

4 Частные односторонние переводы.

5 Государственные односторонние переводы.

6 Прочие услуги и доходы.

Раздел В. Прямые инвестиции и прочий долгосрочный капитал.

1 Прямые инвестиции.

2 Портфельные инвестиции.

3 Прочий долгосрочный капитал.

Раздел С. Прочий краткосрочный капитал.

Раздел D. Ошибки и пропуски.

Раздел E. Компенсирующие  статьи .

Раздел F. Чрезвычайные источники покрытия (финансирования) сальдо.

Раздел G. Обязательные резервы иностранных органов в центральном банке.

Раздел H. Итоговое изменение резервов.

В каждом разделе ( статье )  платежного   баланса  указывается движение средств (поступления или платежи) по каждой группе внешнеэкономических операций.

Раздел А:

1  Статья  «Товары» (торговый  баланс ) отражает сальдо платежей по экспортным, импортным и реэкспортным операциям. Причем в  платежный   баланс  включаются только фактически произведенные или немедленно осуществляемые платежи по внешним сделкам.

2  Статья  «Услуги» ( баланс  услуг) включает поступления и платежи по экспорту и импорту услуг страны на мировом рынке. Сюда относятся такие услуги, как транспортные, финансовые, компьютерные, услуги связи, строительство, страхование и другие, оказываемые резидентами нерезидентам и наоборот. Значимость  баланса  услуг возрастает, особенно в развитых странах, из-за ускоренного развития в них непроизводственной сферы или сферы услуг.

3  Статья  «Доходы от инвестиций» ( баланс  процентных платежей) показывает разницу между платежами за предоставленные страной кредиты и выплатами процентов по полученным кредитам, а также соотношение между доходами от вывезенных и ввезенных в страну инвестиций.

4  Статья  «Частные односторонние переводы» (трансферты) отражает межстрановую передачу материальных ресурсов без стоимостного эквивалента. Сюда включаются текущие трансферты органов государственного управления и остальных секторов.

5  Статья  «Государственные односторонние переводы» включает выплаченные и полученные субсидии, доходы (расходы) от содержания военных баз, посольств, консульств, представительств (торговых, военных) и т.д.

6  Статья  «Прочие услуги и доходы» не подлежит расшифровке, так как сюда чаще всего включают покупку-продажу страной оружия, финансирование военно-политических акций и т.д.

Разделы В и С отражают  баланс  движения капитала, т.е. соотношение ввоза и вывоза государственных и частных капиталов.

Раздел D группирует  статьи , корректирующие ошибки статистических данных из разделов А, В, С, а также включает данные об объеме ВВП и размерах резервов центрального банка.

Баланс  по разделам А, В, С, D в некоторых странах расценивается как итог  платежного   баланса . МВФ рекомендует включать в итоговый  баланс  также разделы E, F, G для большей его достоверности. Они включают резервные (компенсирующие)  статьи , которые характеризуют источники и методы погашения сальдо  платежного   баланса : движение золота и СПЗ, состояние резервной позиции страны в МВФ, золотовалютные резервы центрального банка, кредиты МВФ и т.д.

Раздел Н показывает конечное состояние перечисленных источников после компенсации сальдо  платежного   баланса .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь