пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

110. Сущность и виды балансов международных расчетов.

Международные экономические, политические и культурные отношения страны находят обменное выражение в балансах международных расчетов. Они занимают в системе агрегатных экономических показателей важное место, поскольку отражают перераспределение национального дохода между странами. Поэтому при определении ВНП и национального дохода учитывается чистое сальдо международных требований и обязательств.

Балансы международных расчетов - это соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам. Основными видами таких балансов являются:

- расчетный баланс;

- баланс международной задолженности;

- платежный баланс.

Расчетный баланс - это соотношение требований и обязательств данной страны на какую-либо дату по отношению к другим странам независимо от сроков наступления платежей. Такие требования и обязательства возникают в результате экспорта (импорта) товаров и услуг, предоставления (получения) займов и кредитов.

Различают расчетные балансы на определенный период и на определенную дату. Активные статьи расчетного баланса за соответствующий календарный период показывают сумму новых требований данной страны к иностранным государствам и произведенные ею инвестиции за границей. Пассивные статьи отражают вновь возникшие обязательства страны по кредитам и инвестициям иностранных государств. Расчетный баланс за период показывает лишь динамику требований и обязательств одной страны по отношению к другим государствам, но по нему нельзя выявить валютно-финансовое положение страны в целом.

Для оценки международной расчетной позиции страны важен расчетный баланс на определенную дату (на начало или конец года), который отражает соотношение всех требований и обязательств данной страны к другим странам независимо от периода их возникновения и срока оплаты. Его активное сальдо показывает, что страна больше предоставляла, чем привлекала кредитов и инвестиций, и как кредитор она будет получать валютные поступления в будущем. Пассивное сальдо расчетного баланса на определенную дату характеризует позицию страны как нетто-должника и показывает размер ее будущих платежей иностранным государствам, не покрытых поступлениями.

Балансы международных расчетов - соотношения денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам.

Основными видами балансов международных расчетов являются:

расчетный баланс;

баланс международной задолженности;

платежный баланс.

Расчетные балансы подразделяются по срокам на балансы за определенный период и балансы на определенную дату.

Активные статьи расчетного баланса за соответствующий период показывает сумму новых требований данной страны к иностранным государствам и произведенные ею инвестиции за границей. Наоборот, пассивные статьи отражают вновь возникшие обязательства страны по кредитам и инвестициям иностранных государств. Расчетный баланс за определенный период характеризует лишь динамику требований и обязательств одной страны по отношению к другим государствам, но по нему нельзя выявить валютно – финансовое положение страны в целом. Поэтому так важен расчетный баланс на определенную дату (на начало или конец года), который отражает соотношение всех требований и обязательств данной страны к внешнему миру, независимо от периода их возникновения и срока оплаты. Его активное сальдо показывает, что страна больше предоставляла, чем привлекала кредитов и инвестиций и как кредитор, она будет получать валютные поступления в будущем. Пассивное сальдо расчетного баланса на определенную дату характеризует позицию страны как нетто – должника и отражает размер ее будущих платежей иностранным государствам, не покрытых поступлениями.

Основные различия между расчетными и платежными балансами состоят в следующем:

- в расчетный баланс включаются требования и обязательства страны к другим странам (в том числе непогашенные). В платежный баланс входят только фактически произведенные поступления и платежи;

- в расчетном балансе отражаются все полученные и предоставленные кредиты, в том числе непогашенные, которые не включаются в платежный баланс;

- в платежный баланс включается только оплаченный экспорт и импорт, а расчетный баланс охватывает и неоплаченную часть товарооборота, осуществляемого в кредит. Другими словами, в расчетный баланс входят все требования и обязательства по отношению к другим странам, по которым не произведены платежи.

Баланс международной задолженности отличается от расчетного баланса набором статей и имеет свои особенности в отдельных странах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 157
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь