пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

103. Котировка валют

Котировка валюты - это определение ее курса. Полная котировка включает курс покупателя и продавца, в соответствии с которым банк купит или продаст иностранную валюту за национапьную. Разница между курсами покупки и продажи (маржа) является для банка источником дохода. За счет него банк покрывает расходы по совершению сделки, и в какой-то степени она служит для страхования валютного риска.

Существуют два метода котировки иностранной валюты к национальной — прямая и косвенная. Большинство стран использует прямую котировку. При этом стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице. При косвенной котировке за единицу принимается национальная денежная единица, и ее курс выражается в определенном количестве иностранной валюты. Преимущественно косвенная котировка применяется в Великобритании. Метод косвенной котировки применяют и американские банки в международной сфере для многих валют (кроме фунта стерлингов).

В процедуру котировки входит определение и регистрация межбанковского курса путем последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте, что носит название «фиксинг». На его основе устанавливаются курсы покупки и продажи, которые публикуются в официальных бюллетенях. В операциях на межбанковском валютном рынке котировка обычно происходит по отношению к доллару США, так как он является международным платежным и резервным средством.

Котировка валют для торгово-промышленной клиентуры, которых интересует котировка иностранных валют по отношению к национальной, базируется на кросс-курсе. Это соотношение между двумя валютами, вытекающее из их соотношения к третьей валюте (обычно этой третьей валютой является доллар США).

Валютный курс и котировки

Способ публикации валютного курса называется валютной котировкой.

Валютная котировка объединяет две стороны:

валюту базовую, или товар (торгуемую валюту);

валюту котировки, или цену.

Например:

1 долл. США (базовая валюта) = 1,0462 швейцарских франков (валюта котировки)

Базовая валюта (левая сторона) — это обычно денежная 1 (единица) или 100, 1000 единиц (при низкой стоимости, как это имеет место с японской иеной), между тем как правая сторона - котируемая валюта, или цена, как это свойственно всем товарным ценам — величина переменная, колеблется в зависимости от спроса и предложения.

В мировой банковской практике принято обозначение курсов валют трехбуквенным латинским кодом. Первые две буквы обозначают страну, а третья — название валюты. Например: GBP — Great Britain (Великобритания) pound (фунт). Для удобства обозначения одновременно все валюты имеют и трехзначные цифровые коды.

Общероссийский классификатор валют

Доллар США USD (буквенный код), 840 (цифровой код)

Евро EUR (буквенный код). 978 (цифровой код)

Иена JPY (буквенный код). 392 (цифровой код)

Фунт стерлингов GBP (буквенный код), 826 (цифровой код)

Швейцарский франк CHF (буквенный код), 756 (цифровой код)

Эти буквенные и цифровые коды валют соответствуют обозначениям, принятым в Международной организации по стандартизации ИСО (ISO). Подобные коды нашли широкое применение в банковских платежных документах, телексах, сообщениях по системе СВИФТ.

В виде прямой котировки официально котируются курсы большинства валют мира, в том числе российского рубля.

Косвенная (обратная) котировка - количество иностранной валюты выражается в единице национальной валюты. Например, косвенная котировка фунта стерлингов:

GBP/USD = 1,9671

База котировки / валюта котировки =(национальная валюта) / (иностранная валюта) = валютный курс

Косвенная котировка характерна для Великобритании. Перевод из косвенной котировки в прямую:

Косвенная котировка = 1 / Прямая котировка

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь