пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

102. Номинальный и реальный валютные курсы.

Номинальный валютный (обменный) курс - это относительная цена валют двух стран, или валюта одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Когда используется термин «валютный курс», речь идет о номинальном обменном курсе.

Установление курса национальной денежной единицы в иностранной валюте в данный момент называется валютной котировкой. Курс национальной денежной единицы может определяться как в форме прямой котировки, когда за единицу принимается иностранная валюта, так и в форме обратной котировки, когда за единицу принимается национальная денежная единица (обратная котировка принимается в основном в Великобритании и по ряду валют в США). Использование обратной котировки позволяет сравнивать курс национальной валюты с иностранными валютами на любом валютном рынке.

Когда цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах растет, говорят об обесценении (удешевлении) национальной валюты. И наоборот, когда цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах падает, говорят об удорожании национальной валюты

Реальный валютный курс оценивает конкурентоспособность страны на мировых рынках товаров и услуг. Увеличение данного показателя, или реальное обесценение, означает, что товары и услуги за рубежом стали относительно дороже и, следовательно, потребители как внутри страны, так и за рубежом предпочтут отечественные товары иностранным. Снижение данного показателя, или реальное удорожание, напротив, свидетельствует о том, что товары и услуги данной страны стали относительно дороже, и она теряет конкурентоспособность.

Существуют и иные подходы к оценке реального валютного курса. Он может определяться как отношение цен товаров, пригодных для международного обмена, к которым относится продукция сельского хозяйства, нефть, автомобили, промышленное оборудование и т.п., к цене товаров, не являющихся объектами международной торговли, к которым относится строительство и большинство услуг.

Валютный (обменный) курс курс (соотношение), по которому валюта одной страны обменивается на валюту другой страны; это цена иностранной валюты, выраженная в национальной денежной единице.

Согласно валютному курсу национальные денежные единицы приравниваются друг к другу в определенных пропорциях.

Номинальный валютный курс  относительная «цена» национальной валюты, выраженная в иностранной валюте.

Реальный валютный курс соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны, или относительная цена товаров, произведенных в разных странах. Исходя из этого можно сказать, что покупательная способность валюты ? это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на единицу валюты в стране, выпускающей эту валюту.

Валютный курс является важным инструментом в мировой экономике, так как связывает внутренние (скажем, российские) цены с ценами других стран (Китай, Япония, Германия, США и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 142
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь