пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

101. Валютный курс.

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, то есть соотношение, на основе которого происходит обмен валют разных стран. Таким образом, валютный курс - это цена одной валюты, выраженная в другой валюте. Обычно он показывает, сколько единиц валюты какой-либо страны требуется для покупки одной единицы иностранной валюты. Однако в некоторых случаях, например, в Великобритании, валютный курс выражается в количестве единиц иностранной валюты, которое можно купить на одну единицу иностранной валюты. Обычно валютный курс бывает представлен в виде двух показателей - цены покупки и цены продажи. Разница между этими двумя курсами составляет прибыль, или комиссию, получаемую организацией, осуществляющей обмен.

Курс иностранной валюты выступает как равновесная цена, как точка пересечения кривых спроса и предложения.

Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), т.е. соотношение валют по их покупательной способности.

Покупательная способность выражает средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции.

При свободном размене банкнот на золото и свободе золотого обращения между странами валютный курс незначительно отклоняется от ППС вследствие действия механизма золотых точек.

Механизм золотых точек - пределы отклонения валютного курса от монетарного паритета (обычно не более 1 %): нижний (при достижении которого начинается отток золота из страны) и верхний (начинается его приток).

Монетарный паритет - соотношение весового содержания золота в денежных единицах (монетах) различных стран.

В условиях бумажно-денежного обращения валютные курсы могут существенно отклоняться от ППС. Для промышленно развитых стран это отклонение составляет, по последним подсчетам, до 40 %. Во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой курс национальной валюты в 2- 4 раза ниже паритета.

Отклонение валютного курса от ППС происходит под влиянием спроса и предложения на валюту, которые в свою очередь зависят от различных факторов.

Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций. Например, экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как в нормальных условиях валюты других стран не обращаются в качестве денежного средства на территории данного государства. Импортер приобретает иностранную валюту для оплаты купленных за рубежом товаров.

Валютный курс может быть:

• фиксированный, т.е. основанный на договоре стран о пропорциях обмена;

• плавающий, устанавливаемый в результате взаимодействия спроса и предложения;

• девизным, отражающим цену национальной валюты в золоте;

• обменный, отражающий цену иностранной валюты в национальной.

Кроме того, курс может быть:

• номинальный, т.е. выраженный только в золоте;

• реальный, - это относительная цена товара, произведенного в двух разных странах.

Факторы, определяющие валютный курс.

Валютный курс устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения на валюту. Они в свою очередь формируются под воздействием всех операций, опосредующих международный обмен и находящих отражение в платежном балансе страны.

В числе важных факторов, влияющих на спрос и предложение, можно выделить следующее:

-изменения во вкусах потребителей;

-относительные изменения в доходах;

-относительное изменение цен;

-сальдо торгового баланса;

-относительные реальные процентные ставки;

-уровень развития спекуляции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь