пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

100. Международная валютная ликвидность.

Международная валютная ликвидность – способность страны (или группы стран) обеспечивать своевременное погашение своих международных обязательств приемлемыми для кредитора платежными средствами.

С точки зрения мирового хозяйства международная валютная ликвидность означает совокупность источников финансирования и кредитования мирового платежного оборота и зависит от обеспеченности мировой экономики международными резервными активами.

В аспекте национальной экономики международная валютная ликвидность употребляется как показатель платежеспособности государства. В этом контексте ее структура выглядит следующим образом:

1.     Основные элементы - официальные золотые и валютные резервы стран (ЗВР)

2.     Резервная позиция в МВФ – право страны-члена МВФ автоматически получить безусловный кредит в иностранной валюте в пределах 25% от ее квоты в МВФ

3.     Счета в СДР

Собственные резервы страны образуют безусловную ликвидность и ЦБ страны распоряжается ими самостоятельно. Заемные ресурсы составляют условную ликвидность. Международная ликвидность выполняет четыре функции:

а)  является средством образования ликвидных резервов;

б)  является страховым средством осуществления международных платежей;

в)  служит основой для покрытия дефицита платежного баланса;

г)  служит средством для проведения валютных интервенций.

Основную часть международной валютной ликвидности составляют официальные золотовалютные резервы, то есть запасы золота и иностранной валюты центрального банка и финансовых органов страны. К золотовалютным резервам относятся запасы золота в стандартных слитках, а также высоко ликвидные иностранные активы в свободно конвертируемой валюте (валютные резервы). Кроме того, в золотовалютные резервы могут быть включены драгоценные металлы (платина и серебро), если они и используются в международных своп - операциях, или они могут быть заложены и под них получена валюта в кредит. Высоколиквидные средства должны быть размещены в высоконадежных учреждениях с минимальным риском их потери, то есть в учреждениях, причисленных, согласно международным классификациям, к учреждениям высшей категории надежности. Именно поэтому средства Минфина РФ на валютных счетах в коммерческих банках в РФ не относятся к разряду резервных средств. ЦБ России размещает часть резервных средств на счетах центральных банков других стран, например центральных банков стран «большой семерки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь