пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

98. Виды валют: резервные валюты, СДР, резервная позиция в МВФ.

Резервная валюта — общепризнанная в мире национальная валюта, которая накапливается центральными банками иных стран в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется при необходимости как средство проведения валютных интервенций, а также для проведения международных расчётов.

Иногда под этим подразумевают и валюты, наиболее используемые в международной торговле.

Ранее резервные валюты использовались в основном в качестве средств для расчётов на товарных рынках (нефть, золото и др.), однако в последнее время резервные валюты используются для накопления золотовалютных резервов (далее ЗВР) в целях укрепления конкурентоспособности экспорта путём ослабления своих валют, а также в качестве резерва на случай финансовых кризисов.

Статус резервной валюты

Страна-эмитент такой валюты имеет определённые преимущества: возможность покрытия дефицита платёжного баланса национальной валютой (что происходит сейчас с торговым балансом США), содействовать укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировом рынке. Но выдвижение валюты на роль резервной возлагает на страну-эмитента и обязанности поддержки стабильности валюты, снятие валютных и торговых ограничений, принятие мер по ликвидации дефицита платёжного баланса.

Первоначально в роли резервной валюты выступал английский фунт стерлингов, игравший господствующую роль в международных расчётах. Решениями конференции в Бреттон-Вудсе (США, 1944 год) наряду с фунтом стерлингов в качестве международной платёжной и резервной валюты стал использоваться доллар США, который занял вскоре доминирующее положение в международных расчётах.

8 января 1976 года по результатам соглашений Ямайской валютной конференции была официально сформирована ныне действующая Ямайская валютная система, в которой предусматривалось свободное колебание курсов валют. Помимо доллара США в качестве резервных валют стали использоваться немецкая марка (позже евро) и японская иена.

Доллар США является основной резервной валютой мира.

Евро в настоящее время вторая по использованию резервная валюта. После введения Евро в 1999 г. эта валюта частично унаследовала долю в расчётах и резервах от немецкой марки, французского франка и др. европейских валют, которые использовались для расчётов и накоплений. С тех пор доля евро постоянно увеличивается, так как центральные банки стремятся диверсифицировать свои резервы.

Специальные права заимствования — искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое Международным валютным фондом. Имеет ограниченную сферу применения, обращается только внутри МВФ. Используется для регулирования сальдо платёжных балансов, пополнения резервов, расчётов по кредитам МВФ.

СДР

(англ. Special Drawing Rights (SDR) - специальные права заимствования)

международные платежные средства, предназначенные для использования в строго определенных целях странами - членами Международного валютного фонда (МВФ). СДР выпускаются с 1970г. с целью регулирования расчетов с МВФ и соизмерения стоимости национальных валют стран - участниц МВФ. Форма выпуска - записи на счетах государств в МВФ. Обеспечением СДР первоначально выступало золото, сегодня им является всякая валюта свободно конвертируемая, которая должна быть предоставлена страной - владельцем СДР на сумму имеющихся у нее СДР.

СДР используются для расчетов государств - членов МВФ между собой и МВФ, а также для расчетов между государствами - членами МВФ и иными государствами, не входящими в МВФ, но присоединившимися к системе СДР.

Резервная позиция в МВФ представляет собой валютную составляющую квоты государства в Международном валютном фонде.

Резервная   позиция   в   МВФ  означает право страны — члена  МВФ  на автоматическое получение у него безусловных кредитов в иностранной валюте (в пределах 25% от квоты страны  в   МВФ ).

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 153
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь