пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

92. Система «золотого стандарта» и ее принципы.

Система золотого стандарта сложилась к середине XIX в. Возникновение ϶ᴛᴏй системы было обусловлено необходимостью обеспечения торговых расчетов между крупными индустриальными странами.

Система золотого стандарта базировалась на следующих принципах:

обеспечивалась конвертируемость каждой валюты в золото внутри страны и за ее пределами, т. е. денежные единицы в виде банкнот и монет могли быть ϲʙᴏбодно обменены на золото эмиссионным институтом и наоборот. Это предполагало поддержание жесткого соотношения между национальным золотым запасом и предложением денег;

соотношение между валютами устанавливалось исходя из их золотого содержания.

Механизм международных расчетов, основанный на золотом стандарте, обеспечивал стабильность валютных ставок и равновесие платежного баланса страны.

Исходя из всего выше сказанного, приходим к выводу, что система золотого стандарта сыграла положительную роль в развитии мировой торговли. Стоит заметить, что она обеспечивала стабильность валютных курсов и равновесие международных платежей.

Но после Первой мировой войны эта система перестала быть эффективной, так как для финансирования войны страны вынуждены были использовать кредиты ϲʙᴏих центральных банков и приостановить обратимость в золото ϲʙᴏих валют, устанавливая принудительные курсы. А ϶ᴛᴏ противоречило основным принципам золотого стандарта. По϶ᴛᴏму после окончания Первой мировой войны система золотого стандарта фактически перестала существовать.

После окончания Первой мировой войны в странах, принимавших участие в военных действиях, изменилось соотношение между денежной массой и золотым запасом. Соответственно в данных странах стремительными темпами стала нарастать инфляция. В данных условиях было решено банкноты разменивать не на золото, а на девизы других стран (иначе говоря, банкноты других стран), кᴏᴛᴏᴩые затем могли быть обменены на золото.

 

В качестве основных девизов были избраны американский доллар и фунт стерлингов. При ϶ᴛᴏм золото оставалось законным средством расчета в международных операциях. Законодательно эта система была оформлена в 1922 г. на Генуэзской конференции.

Система золотовалютного стандарта

Законодательно эта система получила ϲʙᴏе признание в 1944 г. на Бреттон-Вудской конференции.

Ее основные положения заключались в следующем:

золото сохраняло роль расчетного средства в международной торговле и выполняло роль меры ценности валют;

американский доллар стал основной резервной валютой, кᴏᴛᴏᴩую наравне с золотом признавали в качестве меры ценности других валют и международного кредитного средства;

американский доллар по условиям Бреттон-Вудской конференции мог обмениваться на золото центральными банками и правительственными учреждениями других стран в казначействе США по курсу 35 долл. за 1 тройскую унцию (31,1 г). Паритет валюты каждой страны должен был выражаться в золоте как всеобщем эквиваленте или долларах США;

на Бреттон-Вудской конференции было принято решение о создании международных институтов, призванных регулировать международные валютные отношения — Международный валютный фонд и Мировой банк.

Постепенно система золотовалютного стандарта стала превращаться в систему долларового стандарта. К концу 1960-х гг. позиции доллара в мире стали слабеть. Это было вызвано собственными экономическими проблемами США, а также ростом экономического влияния стран Западной Европы и Японии. Требования Бреттон-Вудской системы об обмене доллара на золото оказались для США практически невозможными, поскольку крайне важно было поддерживать цены на золото за счет собственных резервов. В 1971 г. США отказались от обмена доллара на золото по официальной цене. Исходя из всего выше сказанного, мы приходим к выводу, что Бреттон-Вудская система перестала существовать, и мир оказался перед необходимостью реформирования валютной системы.

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь