пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

89. Международные финансовые организации: Всемирный банк, МВФ, Парижский клуб, Лондонский клуб.

Почти все участники международных экономических отношений вступают в кредитно-финансовые отношения.

Кредитно-финансовые отношения - это экономические отношения между кредитором и заемщиком при использовании кредита (ссуды) в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с выплатой процента.

Кредитование в иностранной валюте имеет следующие основные разновидности:

o кредитование экспортно-импортных операций внешней (международной) торговли;

o кредитование государственных нужд, связанных с погашением внешней задолженности иностранным государствам и банкам;

o кредитование совместных инвестиционных проектов государств, фирм, корпораций;

o кредитование банков по расчетным операциям.

В выполнении кредитно-финансовых операций и в поддержании стабильности международных расчетов важная роль принадлежит международным кредитным и финансовым организациям. В настоящее время к числу специализированных международных кредитно-финансовых организаций относятся:

Международный валютный фонд (МВФ);

Группа Всемирного банка (ГВБ);

Банк международных расчетов;

Европейский центральный банк (ЕЦБ);

Международный банк реконструкции и развития (МБРР);

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ);

Лондонский и Парижский клубы (объединения кредиторов).

Международный валютный фонд (МВФ) - специализированный орган ООН, создан в 1944 г., начал функционировать с 1947 г., количество стран - членов МВФ - 178 (Россия вступила в МВФ в 1992 г.)

Задачами МВФ являются содействие развитию международной торговли, валютного сотрудничества, поддержка платежных балансов стран - членов МВФ и предоставление им кредитов.

Вступая в МВФ, каждая страна вносит определенную сумму взноса, называемую квотой (вклад по подписке). Квоты образуют объединенные денежные резервы, которые МВФ использует для предоставления займов. Размер квоты определяет количество голосов в Совете управляющих МВФ, в который входит каждая страна - член МВФ.

Приоритетным направлением в деятельности МВФ стала выдача кредитов на реорганизацию экономики государств, субсидирование политики рыночных реформ под тщательным контролем своих экспертов.

Всемирный банк — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам

К Всемирному банку (ВБ) относятся две организации: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и его дочерняя структура - Международная ассоциация развития (МАР). В Группу Всемирного банка входят также на правах ассоциированных членов Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ) и Международный центр урегулирования инвестиционных споров.

Лондонский и Парижский клубы - это объединения кредиторов. Лондонский клуб объединяет 600 крупных западных банков-кредиторов.

Лондонский клуб — это неформальная организация банков-кредиторов,созданная для урегулирования вопросов задолженности иностранных заёмщиков перед членами этого клуба. Первые заседания Лондонского клуба состоялись в 1976 г. для рассмотрения вопросов задолженности Заира перед частными кредиторами.

Деятельность Лондонского клуба похожа по целям на деятельность Парижского клуба. Отличие состоит в том, что Парижский клуб объединяет государства-кредиторов в лице представителей центральных банков и министров финансов стран-кредиторов, в то время как Лондонский клуб объединяет негосударственные, коммерческие банки. Членами Лондонского клуба являются около 1000 банков из разных стран.

Парижский клуб — неофициальная межправительственная организация развитых стран-кредиторов, инициатором создания которого выступила Франция. Объединение было создано в 1956 году, когда Аргентина согласилась встретиться со своими кредиторами в Париже.

Главная задача, которую решает Парижский клуб в настоящее время, — реструктуризация задолженности развивающихся стран.

Парижский клуб объединяет 19 стран, являющихся главными государствами - кредиторами мира.

Кроме указанных выше наиболее крупных и влиятельных международных кредитно-финансовых институтов, созданных на основе международных соглашений, в мире имеется еще множество региональных кредитно-финансовых организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 142
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь