пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

88. Россия в международном движении капитала.

Уровень экономического развития страны отражается и в показателях международного движения капитала, таких как:

- объем зарубежных инвестиций данной страны и его соотношение с ВВП страны (страна с высоким уровнем экономического развития имеет большие возможности вложения капитала в экономику других стран);

- соотношение объема зарубежных прямых инвестиций данной страны и объема иностранных прямых инвестиций на ее территории;

- объем внешнего долга страны и его соотношение с ВВП и экспортом данной страны.

Российская Федерация как импортер капитала является заметным объектом приложения кредитного капитала, преимущественно государственного, и международных организаций. рост внешней задолженности РФ означает не что иное, как потерю государственного суверенитета Россией, управление ею из-за рубежа. Так как условиями получения займов от международных финансовых организаций являются диктуемые РФ экономические и политические и иные требования.

Россия – это страна с огромным внутренним рынком, сравнительно квалифицированной и одновременно дешевой рабочей силой, со значительным научно-техническим потенциалом, со значительными природными ресурсами. Все это обуславливает достаточно высокий потенциал РФ с точки зрения приложения предпринимательского капитала. Однако, социально-политическая ситуация в стране нестабильна, хозяйственные законы противоречивы, часто подвергаются изменениям, нет ясности с правами собственности. В целом, в силу недостаточного развития рыночных отношений хозяйственная среда в РФ непривычна для иностранных инвесторов из развитых стран.

В международном движении капитала РФ представлена как экспортер капитала. Однако, капитал вывозится в основном в форме бегства последнего из страны: как легального, так и нелегального.

Легальное бегство капитала осуществляется преимущественно в виде роста зарубежных активов российских коммерческих банков и покупки иностранных ценных бумаг. Нелегальное бегство капитала складывается из непереведенной из-за рубежа экспортной выручки, предоплаты не поступившего импорта, контрабандного экспорта, а также из формально упущенной выгоды по бартерным операциям.

Вывоз предпринимательского капитала из РФ невелик. Преимущественно эти инвестиции размещены в Западной Европе. Государственные кредиты также невелики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь