пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

87. Кризис внешней задолженности: кризис доверия, реструктуризация задолженности.

КРИЗИС   ВНЕШНЕЙ   ЗАДОЛЖЕННОСТИ  – ситуация, когда государство не в состоянии выполнить свои международные обязательства, погашать кредиты и выплачивать проценты.

Основными аналитическими показателями, по которым обобщаются данные о  внешней   задолженности , являются: невыплаченный и распределенный долг— сумма невыплаченной задолженности по кредитам, которые реально получены заемщиком, по состоянию на конец года; выдача кредитов— получение новых кредитов заемщиком в течение года; нераспределенный долг— часть невычерпанной должником суммы кредитов, соглашение о выдаче которых подписано; выплаты основной суммы— выплаты должником частей основной суммы долга в течение года; платежи процентов— выплаты должником процентов по остатку  задолженности  в течении года; платежи по обслуживанию долга  — суммы платежей основной суммы долга и процентов по остатку  задолженности , производимые должником в течение года; чистые потоки— получение новых кредитов заемщиком минус выплаты им основной суммы долга; чистые трансферты — получение новых кредитов заемщиком минус платежи по обслуживанию долга. Невыплаченный и распределенный долг представляет собой показатель текущей  внешней   задолженности  страны. Каждый год она получает новые кредиты, но вынуждена производить платежи по обслуживанию накопленного  внешнего  долга. Поскольку все займы предоставляются под процент, такие платежи состоят из платежей по погашению основной суммы долга и выплаты процентов. Если платежи по обслуживанию долга превышают выдачу новых кредитов, то чистые трансферты становятся отрицательными. В странах с высоким уровнем  внешней  задолжен¬ности отрицательными могут быть и чистые потоки. В некоторых случаях страна или фирма может подписать соглашение с кредитором об открытии кредитной линии, но не воспользоваться ею или воспользоваться частично. В этой ситуации возникает нераспределенный долг.

 

Способы урегулирования  кризиса   внешней   задолженности .

 Реструктуризация  долга— принимаемые по согласию должников и кредиторов меры, направленные на поддержание платежеспособности должников в средне- и долгосрочной перспективе.

 Реструктуризация   внешнего  долга может осуществляться на базе одной или комбинации следующих мер:

• Перенос платежей — перенос сроков платежей основной части долга, процентов по долгу или всех платежей по обслуживанию долга на более поздний срок по сравнению с изначально согласованным.

• Сокращение суммы долга— снижение суммы невыплаченной  задолженности  путем либо прямого прощения (списания) части долга, либо продажи со скидкой на вторичном рынке, либо конверсии в какие-либо национальные активы страны-должника.

• Рекапитализация — обмен долгов на облигации должников или предоставление новых кредитов с целевым назначением оплаты прошлых долгов.

Традиционный механизм реструктуризации  внешнего  долга включает следующую последовательность практических шагов: 1) принятие страной про-граммы стабилизации и экономических реформ, поддерживаемой МВФ и Мировом банком с помощью их концессионных кредитов; 2) согласие Парижского клуба официальных кредиторов на реструктуризацию чистых потоков средств, связанных с обслуживанием долга, на концессионных условиях и реструктуризацию основной суммы долга после трех лет стабильного выполнения программы структурной перестройки и реформ, одобренной МВФ; 3) проведение страной-должником двусторонних переговоров со странами, не входящими в Парижский клуб, и частными кредиторами о предоставлении ей таких же условий  реструктуризации  долга, какие предоставлены Парижским клубом; 4) списание на двусторонней основе долгов, возникших в результате получения страной-должником официальной помощи развитию; 5) предоставление новых концессионных кредитов стране-должнику. Главная идея такой последовательности действий заключается в том, что облегчение долгового бремени предоставляется стране при условии проведения радикальных экономических и структурных реформ, которые в будущем будут способствовать выплате оставшейся  задолженности .

Реструктуризация  долга используется в отношении наименее развитых стран с высоким уровнем  задолженности  и некоторых стран с переходной экономикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь