пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

83. Правило Вальраса.

Рассматривая международную торговлю, мы полагали, что единственным источником финансирования импорта является экспорт, то есть, чтобы купить что-то за границей, страна должна продать за рубеж товар или услугу. В реальной жизни существует еще один, и весьма серьезный, источник финансирования — приток капитала из-за рубежа. Страна может получать и давать международные займы, принимать и инвестировать за рубеж предпринимательский капитал. Швейцарский экономист и математик Леон  Вальрас  сформулировал  правило, которое позже легло в основу анализа международной платежной позиции любого государства.

Правило   Вальраса — стоимость импорта страны равна сумме стоимости экспорта и чистых зарубежных продаж активов и процентов по ним.

Продажи активов в любой форме (права собственности, ценные бумаги, золото и пр.) означают приток капитала в страну. Платежи процентов представляют собой плату за пользование капиталом, полученным в прошлом. Чем больше продажа активов сегодня, тем выше будут платежи процентов по привлеченному капиталу в будущем. Следовательно, чем выше чистая продажа активов сегодня, тем ниже размер получаемых чистых процентов в будущем. Преобразуя уравнение Вальраса, получаем уравнение, левая сторона которого представляет собой текущий баланс — баланс товаров и услуг плюс чистые выплаты процентов на капитал, которые рассматриваются как торговля капитальными услугами, а правая — баланс движения капитала.

Таким образом, в соответствии с правилом  Вальраса  баланс торговли товарами и услугами должен быть равен с противоположным знаком балансу движения капитала. Если это равенство не соблюдается, то остаток называется пропусками и ошибками.

Закон Вальраса — в экономической теории принцип, согласно которому суммарная стоимостная оценка величин избыточного спроса на всех рынках (или, наоборот, избыточных предложений, то есть взятых с обратным знаком) должна быть равна нулю.

Данную идею впервые высказал Джон Стюарт Милль в работе 1844 года. Законом Вальраса (в честь экономиста Леона Вальраса) его назвал Оскар Ланге, чтобы отличать его от закона Сэя.

Некоторые экономисты также используют этот термин для более слабого утверждения, что общая стоимость избыточного спроса не может превышать общую стоимость избыточного предложения.

Из закона Вальраса следует, что если на некотором рынке имеется положительный избыточный спрос, то хотя бы на одном из других рынков должен быть отрицательный избыточный спрос (то есть избыточное предложение). А если все рынки, кроме одного, находятся в равновесии (избыточный спрос на них нулевой), то и последний рынок должен быть в равновесии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь