пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

82. Эффекты от иностранных инвестиций для экономики стран базирования и принимающих стран.

В современных условиях  принимающие   страны  (как развитые, так  и  развивающиеся) как правило одобряют приток  иностранных   инвестиций  на свою территорию. Главная выгода  принимающей  стороны состоит в получении в свое распоряжение дополнительных ресурсов, причем не только в виде капитала, но  и  в виде внедрения новых технологий, передачи управленческого опыта  и  повышении квалификации отечественных кадров, которые происходят в результате  иностранных   инвестиций .

Однако  принимающие   страны  опасаются политического давления со стороны крупных инвесторов иностранного капитала, а также их проникновения в отрасли, связанные с национальной безопасностью. Кроме того, иностранные инвесторы нередко стремятся переместить в  принимающую   страну  производства, наиболее неблагополучные с экологической точки зрения. В этой связи  принимающие   страны  издают законы, ограничивающие или же прямо запрещающие  иностранные   инвестиции  в определенные отрасли.

Основными противниками  иностранных   инвестиций  в  принимающих   странах  становятся местные производители аналогичных товаров. Они оказываются не в состоянии выдержать иностранную конкуренцию  и  требуют от правительства протекционистских мер.

Однако практика показывает, что страна, принимающая зарубежные инвестиции предпринимательского капитала, в целом выигрывает от их притока. Трудящиеся и поставщики, обслуживающие новые предприятия, а также местные и федеральные органы управления, получающие налоги, выигрывают больше, чем теряют местные фирмы. Возможность положительных технологических и кадровых изменений вызывает у правитель ств стр емление стимулировать приток предпринимательского капитала из-за рубежа, а не вводить протекционистские меры.

В конечном счете международная миграция предпринимательского капитала способствует росту мирового продукта.

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 150
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь