пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

81. Прямые инвестиции и ТНК.

Необычайно высокие темпы роста международной торговли объема финансовых потоков в последние три десятилетия вряд ли можно объяснить чем-либо иным, кроме стремительного развития транснациональных корпораций (ТНК) — корпораций или предприятий, осуществляющих и контролирующих производственную деятельность более чем в одной стране. Эти огромные производственные предприятия, в основном из Северной Америки, Европы и Японии, с одной стороны, создают уникальные возможности, а с другой, — ставят серьезные проблемы перед большинством принимающих их развивающихся стран.

На предприятиях ТНК в развивающихся странах занято сравнительно мало персонала и они относятся обычно к современному городскому сектору с высоким уровнем заработной платы. Несмотря на то, что эти предприятия не оказывают значимого влияния на общий уровень занятости в принимающей стране, они, тем не менее, часто определяют уровень заработной платы в городе и ожидания работников-мигрантов.

Необходимо помнить, что прямые иностранные инвестиции означают гораздо больше, чем приток капитала или создание предприятия на территории развивающейся страны. ТНК привносят с собой технологию производства, образ жизни, управленческие услуги и богатый опыт предпринимательской деятельности, включая различные формы сотрудничества, маркетинговые ограничения, рекламу, а также феномен "трансфертного ценообразования. Деятельность ТНК в различных сферах, как правило, никак не соотносится с задачами национального развития принимающих стран. Однако прежде чем перейти к анализу аргументов "за" и "против" частных иностранных инвестиций в целом и ТНК в частности, рассмотрим природу и характерные черты этих предприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь