пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74. Прямые и портфельные инвестиции.

Предпринимательский капитал — это инвестиции в предприятия — как новые, так и уже действующие. Различают два вида инвестиций:

1)прямые инвестиции — капиталовложения непосредственно в машины, оборудование и другие факторы производства;

2)портфельные — вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги зарубежных предприятий.

По экономическим определением инвестиции - это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала и связанные с этим изменения оборотного капитала. Иностранные инвестиции - это капиталы, экспортируемые из одной страны и вложенные в дело или предприятие на территории другой.

Особой формой портфельных инвестиций является участие иностранного капитала в совместных предприятиях, в которых контрольный пакет акций остается у национальных государственных или частных фирм. Взамен иностранный капитал получает причитающуюся ему долю прибыли, которую он вывозит из страны или использует для инвестиций на месте.

Портфельные инвестиции образуются вложением капитала в ценные бумаги предприятий в размерах, которые не обеспечивают права собственности или контроля над ними. Такими ценными бумагами могут быть:

а) акционерные ценные бумаги;

б) долговые ценные бумаги: облигации; простые векселя; долговые обязательства; инструменты денежного рынка - казначейские векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты, финансовые деривативы - опционы, варранты, фьючерсы, свопы и т.д.

Портфельные инвестиции более характерны для частного предпринимательского капитала. Они имеют высокую ликвидность, то есть ценные бумаги быстро могут быть превращены в наличные.

По финансовым определением инвестиции - это все виды активов (средств), вложенных в хозяйственную деятельность для получения дохода.

Под прямыми инвестициями следует понимать предпринимательский капитал за рубежом, что обеспечивает контроль над предприятиями, в которые он вложен.

К прямым иностранным инвестициям относятся как первоначальное приобретение инвестором собственности за рубежом, так и все последующие операции между инвестором и предприятием, в которое вложен капитал. Прямые инвестиции делятся на (разделение принят МВФ, ОЭСР и в системе национальных счетов ООН):

а) вложения компаниями за границу собственного капитала (капитал-филиалов и доля акций в дочерних и ассоциированных компаниях);

б) реинвестирование прибыли;

в) внутрикорпоративные перемещение капитала в форме кредитов и займов между прямым инвестором и дочерними, ассоциированными компаниями и филиалами.

Признаком прямых иностранных инвестиций является установление длительных деловых отношений между предприятиями и инвесторами, при которых инвестор имеет значительное влияние на решения, которые принимает предприятие.

Четкой границы между прямыми и портфельными инвестициями нет. Вывоз предпринимательского капитала имеет большое значение для обеих сторон. Экспортеры капитала получают прибыль (или свою долю прибыли), который вывозят из страны или используют для инвестиций на месте. Импортеры капитала имеют возможность эффективно и рационально использовать внешние источники средств и технологий в национальных интересах. Однако необходимо отметить отель аэропорта гонконга , выкройки карнавальных костюмов детям , что когда прямыми инвестициями обмениваются развитые страны, то экономические отношения строятся на равноправной основе. В то же время экспорт капитала в развивающиеся страны, как правило, связан с установлением неравноправных экономических отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь