пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73. Предпринимательский капитал и его характеристика.

Предпринимательский капитал является главной экономической базой создания и развития предпринимательской фирмы, так как он характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематери¬альной формах, инвестированных в формирование его активов. В процессе своего функционирования предпринимательский капитал обеспечивает инте¬ресы собственников и персонала фирмы, а также государства. Имен¬но это определяет его как основной объект финансового управле¬ния фирмой, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового ме-неджмента.

            Под общим понятием предпринимательского капитала обычно понимаются различные его виды, которых достаточно много. Поэтому необхо¬димо рассмотреть классификацию капитала по различным призна-кам:

По принадлежности фирме: собственный(характеризует общую стоимость средств фир¬мы, принадлежащих ей на праве собственности), заемный(часть  стоимости  имущества

организации, приобретенного в счет обязательства вернуть поставщику,  банку, другому заимодавцу деньги  либо  ценности,  эквивалентные  стоимости  такого имущества).

По объекту инвестирования:

Основной(часть использу¬емого фирмой капитала, который инвестирован во все виды вне¬оборотных активов, а не только в основные средства, как иногда трактуется в литературе), оборотный(часть капитала фирмы, инвестированного в оборотные средства фирмы).

По форме нахождения в процессе кругооборота: капитал в денежной форме, в производительной форме, в товарной форме.

В зависимости от цели использования:

Производительный(те средства предпринима¬тельской фирмы, которые инвестированы в его операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности), ссудный(средства, которые используются в процессе осуществления инвестиционной деятельности фирмы, причем речь идет о финансовых инвестициях в денежные инструменты, такие, как депозитные вклады в коммерческих банках, облига¬ции, векселя), спекулятивный(используется в про¬цессе осуществления спекулятивных финансовых операций, т.е. в операциях, основанных на разнице в ценах приобретения и реа¬лизации).

Функционирование предпринимательского капитала в процессе его производи¬тельного использования характеризуется процессом постоянного кругооборота, поэтому капитал классифицируют по форме нахож¬дения в процессе кругооборота, выделяя капитал в денежной, про-изводительной и товарной форме.

           Капитал может существовать в материализованной и ментальной форме (здания, навыки, умения, способности, патенты, ноу-хау и т. п.). Под капиталом понимаются материальные, финансовые и интеллектуальные ценности, служащие средством извлечения прибыли. Соответственно предпринимательский капитал — это средства, используемые для извлечения предпринимательской прибыли.

В состав предпринимательского капитала в общем случае могут входить:

1)         технические средства производства (здания, сооружения, оборудование, станки, транспорт, инструменты и пр.), используемые предпринимателем на законном основании. Они могут быть как собственными, так и арендованными, находящимися во временном пользовании или лизинге;

2)         материальные элементы оборотного капитала (сырье, материалы, приспособления, инструменты разового или кратковременного пользования, квалификационный уровень рабочей силы);

3)         денежные элементы оборотного капитала (фонд заработной плиты, средства на приобретение сырья, необходимые для организации производства на нормальном уровне);

4)         интеллектуальная собственность — это предпринимательская идея, способ производства, способ придания новых свойств, товару, новый способ производства, т. е. все то, что включает в себя понятие «инновация».

 

Предпринимательский капитал предприятий призван обеспечивать непрерывное движение средств на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования предпринимательского капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 2423
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь