пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69. Вывоз ссудного и предпринимательского капитала.

Вывоз капитала - это вывоз стоимости с целью ее прироста за рубежом.  Вывоз капитала в последние десятилетия рос быстрее, чем производство и внешняя торговля, и был наиболее мощным фактором интернационализации в мировом хозяйстве. Различают экспорт предпринимательского и ссудного капиталов.

Вывоз предпринимательского капитала представляет собой долгосрочные зарубежные инвестиции, ведущие к созданию за границей филиалов, дочерних компаний (фирм) и смешанных (совместных) предприятий. Капиталовложения в зарубежные предприятия, обеспечивающие контроль над ними со стороны инвестора, называются прямыми зарубежными инвестициями. На практике обычно к ним относятся инвестиции, при которых у иностранного инвестора находится не менее 25 % акционерного капитала компании.

Движение ссудного капитала в сфере внешнеэкономических связей выступает в виде международного кредита. В узком смысле слова международный кредит - ссуда в денежной или кредитной форме, предоставляемая кредитором одной страны заемщику из другой страны на условиях срочности, возвратности и уплаты процентов. В широком смысле слова это понятие включает в себя также заграничные портфельные инвестиции - вложения капитала в иностранные облигации, акции зарубежных предприятий и другие ценные бумаги с целью только получения дохода, а не установления контроля за хозяйственной деятельностью заемщика.

Мировой денежный рынок

Мировой рынок ссудных капиталов непосредственно выступает как совокупность спроса и предложения заемщиков и кредиторов разных стран. Его можно условно разграничить на два взаимосвязанных сектора. Первый - мировой денежный рынок; аккумулируемые на нем денежные средства (преимущественно в виде депозитов) и предоставляемые ссуды носят кратковременный характер и предназначены для обслуживания прежде всего международной торговли. Второй - мировой рынок капиталов; займы здесь берутся на длительные сроки и используются прежде всего для финансирования капиталовложений. Этот рынок подразделяется на кредитный рынок и рынок ценных бумаг. Международные кредиты подразделяются на финансовые и связанные; последние имеют строго целевой характер, закрепленный в кредитном соглашении.

Международный кредит способен искусственно раздвигать границы производства и экспорта товаров и услуг в странах - заёмщиках, нарушая в их экономике пропорции и балансы. Еще более неблагоприятные последствия могут возникать для заемщиков вследствие чрезмерного привлечения иностранных кредитов и их неэффективного использования. С этим связана одна из самых серьезных экономических проблем современного мира - кризис неплатежеспособности развивающихся стран, внешний долг которых вырос более чем в 20 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 176
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь